Meres

Это просто мысли и эмоции

8 июля 2018 г. 12:47

Книга - гипотеза, книга - предположение! Эрих фон Дэникен предполагает, что каменный век был совсем иным, чем принято считать, основываясь на традиционных научных представлениях о развитии нашей цивилизации. И может он отчасти и прав... На это наталкивают нестыковки в общепринятых теориях: "Эволюции человека", "Теории большого взрыва" и других научно-обоснованных постулатах, да и последнее время всё больше людей задаются вопросами, а не дурачат ли нас и почему всё не совсем так как написано - обезьяны не превращаются в людей, не появляются новые Пирамиды. Почему, люди которые делали примитивные орудия труда, жили в пещерах и одновременно строили сумасшедших размеров культовые, или не культовые, гигантские сооружения? Почему хватало ума подгонять камень к камню таким образом, что и лезвие ножа не проходит между стыками, и одновременно жилища и условия жизни совсем не стыкуются с таким продуманными инженерными идеями. Почему наскальные рисунки отражают примитивный быт, но нигде нет отражения зачем и как использовался тот же Стоунхендж, Ньюгрэндж, Египедские пирамиды, Пирамиды майа. Если пирамиды это усыпальницы, то почему не во всех пирамидах находят кости и предметы, сопровождающие подобные захоронения. Ведь очевидно, что:

Никакой народ не стал бы воздвигать культовые сооружения такого масштаба и символической силы, как Ньюгрэндж, просто ради приятного времяпровождения.

И мне очень понравилось, автор прекрасно владея и хорошо ориентируясь в множестве научной информации, не старается навязать свою точку зрения. Он предполагает и предлагает разобраться, проанализировать, найти вместе с ним или без него ответы или хотя бы заметки по интересующим вопросам, задуматься всё ли так, как нам преподносят, как мы привыкли считать изучая историю в школе и других учебных заведениях.

я хорошо знаком с археологическими гипотезами и не отвергаю их, а, напротив, использую в своей концепции. Я хорошо знаю мифологические теории и не отрицаю их, а, напротив, применяю их в своей модели. Гипотеза, отвергающая наиболее интересные постулаты прежних теорий как нечто не заслуживающее внимания, в отдаленной перспективе просто обречена на провал.

В книге множество фотографий, которые показывают наличие каменных кругов по всему миру практически выглядящих одинаково, мегалитов, которые непонятно как перенесены и установлены, и почему-то использовались камни, которые были завезены или перемещены за 200 км, а не использовались глыбы, имеющиеся в огромном количестве и расположенные рядом с величественной постройкой.

Можно выдвинуть вполне рациональные теории, объясняющие возникновение каменных кругов на региональном уровне, но также теории не смогут объяснить настоящую эпидемию каменных кругов, распространившуюся в глобальных масштабах

Он анализирует, ищет, пытается понять, приводит свои доводы и примеры, некоторые мы можем проверить не выходя из дома, взяв карандаш, циркуль, линейку. Можно верить его доводам, можно не верить, можно спорить, но он как раз и подталкивает разобраться, сделать свои выводы, усомниться или согласиться, но попытаться найти ответы на возникающие вопросы. Да в книге не хватает, на мой взгляд, ссылок на научные публикации, исторические справки и т.д. Но автор объясняет это тем, что он приводит гипотезы, а

при разработке научно состоятельных гипотез речь идет не о том, чтобы снабдить основной посыл возможно большим числом ссылок на справочный аппарат, а о том, чтобы противопоставить друг другу тезы и антитезы. Цель усилий ученого - не в том, чтобы любыми средствами и путем одностороннего подбора фактов подкрепить один какой-нибудь тезис, а в том, чтобы попытаться опровергнуть его с помощью неотразимых аргументов, если таковые найдутся. Обычно принято полагать, что если большинство привлеченных источников говорит в пользу данного тезиса, это означает, что его можно считать совершенно справедливым

Книга мне понравилась и я думаю, что буду продолжать знакомиться с другими его книгами. Это было познавательно и очень увлекательно. Эрих фон Дэникен выдвигает свою гипотезу, которая противоречит взглядам современной науки:

наши праотцы принимали послания из космоса и возводили грандиозные сооружения под руководством инопланетных архитекторов

но в современном мире переписывания и подгона истории под кому-то выгодные мерки, эта гипотеза тоже достойна рассмотрения.

Ветка комментариев

Спасибо за критику! Она должна присутствовать!

Сомнение есть вестибюль, через который вы должный пройти, прежде чем попадёте в храм