Meres

Это просто мысли и эмоции

8 июля 2018 г. 12:47

Книга - гипотеза, книга - предположение! Эрих фон Дэникен предполагает, что каменный век был совсем иным, чем принято считать, основываясь на традиционных научных представлениях о развитии нашей цивилизации. И может он отчасти и прав... На это наталкивают нестыковки в общепринятых теориях: "Эволюции человека", "Теории большого взрыва" и других научно-обоснованных постулатах, да и последнее время всё больше людей задаются вопросами, а не дурачат ли нас и почему всё не совсем так как написано - обезьяны не превращаются в людей, не появляются новые Пирамиды. Почему, люди которые делали примитивные орудия труда, жили в пещерах и одновременно строили сумасшедших размеров культовые, или не культовые, гигантские сооружения? Почему хватало ума подгонять камень к камню таким образом, что и лезвие ножа не проходит между стыками, и одновременно жилища и условия жизни совсем не стыкуются с таким продуманными инженерными идеями. Почему наскальные рисунки отражают примитивный быт, но нигде нет отражения зачем и как использовался тот же Стоунхендж, Ньюгрэндж, Египедские пирамиды, Пирамиды майа. Если пирамиды это усыпальницы, то почему не во всех пирамидах находят кости и предметы, сопровождающие подобные захоронения. Ведь очевидно, что:

Никакой народ не стал бы воздвигать культовые сооружения такого масштаба и символической силы, как Ньюгрэндж, просто ради приятного времяпровождения.

И мне очень понравилось, автор прекрасно владея и хорошо ориентируясь в множестве научной информации, не старается навязать свою точку зрения. Он предполагает и предлагает разобраться, проанализировать, найти вместе с ним или без него ответы или хотя бы заметки по интересующим вопросам, задуматься всё ли так, как нам преподносят, как мы привыкли считать изучая историю в школе и других учебных заведениях.

я хорошо знаком с археологическими гипотезами и не отвергаю их, а, напротив, использую в своей концепции. Я хорошо знаю мифологические теории и не отрицаю их, а, напротив, применяю их в своей модели. Гипотеза, отвергающая наиболее интересные постулаты прежних теорий как нечто не заслуживающее внимания, в отдаленной перспективе просто обречена на провал.

В книге множество фотографий, которые показывают наличие каменных кругов по всему миру практически выглядящих одинаково, мегалитов, которые непонятно как перенесены и установлены, и почему-то использовались камни, которые были завезены или перемещены за 200 км, а не использовались глыбы, имеющиеся в огромном количестве и расположенные рядом с величественной постройкой.

Можно выдвинуть вполне рациональные теории, объясняющие возникновение каменных кругов на региональном уровне, но также теории не смогут объяснить настоящую эпидемию каменных кругов, распространившуюся в глобальных масштабах

Он анализирует, ищет, пытается понять, приводит свои доводы и примеры, некоторые мы можем проверить не выходя из дома, взяв карандаш, циркуль, линейку. Можно верить его доводам, можно не верить, можно спорить, но он как раз и подталкивает разобраться, сделать свои выводы, усомниться или согласиться, но попытаться найти ответы на возникающие вопросы. Да в книге не хватает, на мой взгляд, ссылок на научные публикации, исторические справки и т.д. Но автор объясняет это тем, что он приводит гипотезы, а

при разработке научно состоятельных гипотез речь идет не о том, чтобы снабдить основной посыл возможно большим числом ссылок на справочный аппарат, а о том, чтобы противопоставить друг другу тезы и антитезы. Цель усилий ученого - не в том, чтобы любыми средствами и путем одностороннего подбора фактов подкрепить один какой-нибудь тезис, а в том, чтобы попытаться опровергнуть его с помощью неотразимых аргументов, если таковые найдутся. Обычно принято полагать, что если большинство привлеченных источников говорит в пользу данного тезиса, это означает, что его можно считать совершенно справедливым

Книга мне понравилась и я думаю, что буду продолжать знакомиться с другими его книгами. Это было познавательно и очень увлекательно. Эрих фон Дэникен выдвигает свою гипотезу, которая противоречит взглядам современной науки:

наши праотцы принимали послания из космоса и возводили грандиозные сооружения под руководством инопланетных архитекторов

но в современном мире переписывания и подгона истории под кому-то выгодные мерки, эта гипотеза тоже достойна рассмотрения.

Ну-с, критика, как обещал.
Ещё в 1987 году, в СССР вышла большая статья в "Техника — молодёжи" с несколько сатирическим названием Баллада о космических «ушельцах», где прошлись чуть ли не по всем свидетельствам палеоконтакта, упустив разве что круги на полях, на счёт которых есть такой пассаж в википедии

В 1991 году британцы Дуглас Бауэр и Дэвид Чорли заявили, что они являлись самыми первыми мистификаторами, — при помощи верёвки и палки с 1978 года сделали более 250 кругов на полях[8], положив этим начало феномену.

Кроме версии мистификаций на счёт явно сложных кругов, мне кажется правдоподобной версия о вихрях, они вполне способны заснуть траву подобным образом.

В той же википедии есть отличное доказательство как могли устанавливаться огромные блоки

Известны примеры, когда «невозможность» создания тех или иных сооружений «без современных технологий» была вызвана недостаточностью знаний об остроумных простых решениях, придуманных древними инженерами. Например, было показано, что многотонные статуи моаи на острове Пасхи можно было перемещать и поднимать без применения современной техники[6]. Также была продемонстрирована возможность сверления гранита при помощи медного сверла и песка[7]. Как это ни парадоксально, но подобные «внеземные технологии прошлого» широко применялись в «глубинках» ряда стран, в том числе и в СССР даже в начале XX века. Например, 28-метровые восьмитонные опоры первых воздушных линий электропередач напряжением 110 кВ, строившиеся по плану ГОЭЛРО в 1920—1930-е годы, успешно собирались и поднимались с помощью канатов и деревянных падающих стрел бригадами рабочих из 10—15 человек без использования какой-либо специальной техники (мобильных подъёмных кранов в те годы не существовало). При этом технология подъёма и перемещения опор ЛЭП практически полностью повторяла технологию перемещения моаи на острове Пасхи, хотя её авторы вряд ли даже когда-либо слышали об этих древних артефактах. Известно, что в ходе технического прогресса многие широко известные ранее и доведённые многолетней практикой до совершенства простые, но эффективные конструкции и технологии, ставшие позже ненужными, забываются.

Продолжение этой же темы на хабре, видео как можно установить монолиты подобные Стоунхенджовским в одиночку и с примитивными механизмами.

Тут все просто, за прошедшие тысячелетия камни просто слиплись друг с другом а кроме этого их и изначально укладывали с помощью полигональной кладки.

Спасибо за критику! Она должна присутствовать!

Сомнение есть вестибюль, через который вы должный пройти, прежде чем попадёте в храм