alyaleta

8 июля 2018 г. 11:40

Довольно часть наша жизнь представляет собой туго сплетенный узел проблем и тайн. Порой, чтобы его распутать приходится потерять все и честно признаться себе в том, что и когда пошло не по плану.
Лорел пришлось признать довольно много. Когда родилась ее дочь, ей пришлось признать, что она не любит ее, что спать, отдыхать и не выходить из комнаты нравится ей гораздо больше заботы о собственном ребенке. А потом и то, что отсутствие мужа и дочери, которые уехали жить к ее подруге, причиняет ей радость вместо боли. Что выпивать по вечерам за просмотром кино с братом ее мужа нравится ей все больше и часто заставляет ее покидать собственную комнату. И в конце концов, признать что она алкоголичка после того, как она родила ребенка от брата своего мужа, у которого обнаружился внутренний алкогольный синдром.
Энди кажется вполне здоровым парнем. Он очень умен и самостоятелен, но то, что его мама пила алкоголь во время беременность, сделало его особенным. Он иначе воспринимает реальность и буквально понимает все, что ему говорят и что он читает. Он довольно нестандартно мыслит, что сделало его героем, ведь только он смог спастись из пожара, вспыхнувшего в заброшенной церкви, и спасти почти всех, кто был внутри. Но у следствия возник закономерный вопрос: как он так быстро сориентировался и откуда знал, где безопасно выбраться из огня?
В процессе чтения этой книги, я все чаще вспоминала книгу Пиколт "Последнее правило", где тоже аутистичный мальчик прикрывал своего брата. Здесь не брат, а сестра и прикрывает ее Энди несознательно, а по воле следствия. Но в целом истории схожи.
Уровень мыльной драмы в книге превышает все адекватные значения. В самом начале было довольно сложно сразу разобраться, кто есть кто и с течением книги легче не становилось. Мне сложно представить, о чем будет вторая часть, но, как почти любая девушка, я слаба перед искушением узнать, что будет дальше в этом мелодраме.
Книга увлекает, интригует, несмотря на то, что большинство поворотов угадываются довольно рано, все равно интерес не убивает.