sinbad7

Иксперт Лайвлиба

7 июля 2018 г. 19:19

4 Жил был мост

Народ запоминает и пересказывает все то, что может
осознать, и то, что можно превратить в легенду

Мост на Дрине я отношу к категории "Книги из книги", я читал о ней в романе Маргарет Мадзантини - Рожденный дважды посвященном любви на фоне сербско-хорватской войны, сама книга меня не очень впечатлила, но сподвигла на прочтение еще парочки книг на югославскую темематику, в вишлист добавил и Мост, но руки дошли только благодаря Долгой прогулке.
Что же мы имеем? Мы имеем книгу Нобелевского лауреата, которая посвящена многовековой истории народа Сербии. Главный герой книги - Мост через реку Дрина, своей долговечностью позволяет включить в нить повествования довольно много второстепенных героев из разных периодов сербской истории. Хотя второстепенные они только на первый взгляд, вся книга - это в общем-то больше сборник рассказов объединенных местом действия, это судьбы простых и не очень людей, жителей Вышеграда. Маленький сербский мальчик, которого увозят в османскую империю, где он станет великим визирем и построит мост на Дрине, мост, соединяющий то, что разделено Богом. Ему довелось стать началом того, что переживет его, то что станет его славой, то что прославит его имя в веках. Нельзя не провести аналогию с сегодняшним днем, когда был построен крымский мост. Аналогия практически полная, за исключением, конечно, кровавых слез, пролитых сербским народом на строительстве дринского моста, когда начальником стройки был Абид-Ага, который был отцом всех коррупционеров и строил мост, выжимая соки из народа. Хорошо, что его строительство продлилось не так долго и на его место прислали другого, хорошего начальника Ариф-бега. Как и вокруг любого легендарного сооружения, вокруг моста было немало легенд, Черный Арап, например, Иво Андрич собрал все эти легенды и постарался придать им реализма, не знаю насколько это хорошо, объяснять легенды, сказания и песни обычными обстоятельствами, это вот как например объяснить песню "По Дону гуляет казак молодой", Андрич это делает очень аккуратно, с любовью, но все равно почему-то становится обидно за легенду, когда ее делают рассказом про обычных людей. Гораздо интересней видеть когда простые люди совершают легендарные поступки. Книга читается очень легко, в духе старой доброй настоящей литературы, без всех этих новомодных штучек свойственных нобелевским лауреатам новой волны типа Елинек, хотя и не дотягивает по-моему до мастодонтов типа Шолохова.

Наверное редкий писатель, затрагивающий в своем творчестве исторические события удержался бы от романтизации прошлого, у Иво Андрича это романтизация жизни многонационального населения Вышеграда до освобождения его от османского подданства, когда все было тихо-мирно, все жили поживали, добра наживали да попивали кофе на мосту, люди простые и незамысловатые, иные истории в книге вызывают чувство "ну як диты малые", настолько эмоции и самоконтроль у них неразвиты, не знаю насколько это правдоподобно, но сравнивая жизнь 30 лет назад и сейчас я могу судить, что да это похоже на правду.

Что интересно, это переход от городских легенд к тому, что автор действительно мог видеть и пережить, эти истории становятся менее интересными, менее захватывающими, наверное это потому, что в городские легенды смогли войти и запомниться только самые исключительные случаи. И Андрич смог донести до нас эти истории, бережно, с уважением, с любовью, самоотверженно. Хотя Андрич мог порассказать и о своей жизни интересного, ведь он дружил с Гаврилой Принципом, хотя, наверное, это была бы история на отдельную книгу. Но вот, что хорошо у него, так это атмосфера добрососедства, когда многонациональный город живет не враждуя. Что-то похожее на советское время, до того, как все покатилось под откос. Так и австрийцы, принесли в Вышеград цивилизацию, порядок, но с ними пришла и война, они заложили в опору моста взрывчатку, но самое плохое - было заложено семя вражды, первыми пострадали, как обычно евреи, но война это горе для всех независимо от национальности и вероисповедания, мост был взорван "распалась связь времен" и то, что объединяло людей, ушло в прошлое, на это место пришли вражда и месть. Кажется вот она - причина всех последующих европейских войн.

В общем, "хорошо"

Долгая прогулка 2018