7 июля 2018 г. 17:08

Книга рассказывает про 13 век, время религиозного сумасшествия в Европе. Она хорошо передаёт атмосферу и погружает в ту эпоху. Но в связи с этим было тяжело её читать. На половину книга состоит из детективной нити сюжета, где приезжий молодой монах вместе со старшим, мудрым наставником пытаются раскрыть убийства монахов, связанных с библиотекой монастыря и одной таинственной книгой. Кстати, этот наставник - единственный более-менее толковый персонаж, который не вызывает отвращения. Остальные же производят впечатления полностью поехавших людей. Хоть и не особо приятно про них читать, но вины автора в этом нет, всё таки такими люди в 13 веке и были.

Вторая половина книги - это рассуждения всех этих людей о жизни, морали, боге, их споры и куча латинских цитат из библий и прочего религиозного бреда. Читая книгу, было желание, чтоб было отмечено, где начинаются и заканчиваются подобные отступления, чтобы просто их пропустить и не тратить время.

Детективная же нить про убийства, конечно, неплохая, есть здесь и неожиданная развязка, множество тайн. Но, на мой взгляд, ничего выдающегося. Так я в общем и не понял за что так высоко ценится эта книга.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"