Rosio

по анти фэн-шую

6 июля 2018 г. 21:29

5 Погружение в новый мир

Когда-то давно, лет пятнадцать назад, один мой друг порекомендовал мне эту книгу. В то время фэнтези у нас было не так много и не в таком жанровом разнообразии. Поэтому, когда мне сообщили, что это без гномов, эльфов и прочей разнообразной "живности", а в главных героях люди, то я долго не раздумывала и взяла первую книгу на прочтение.

Читается поначалу сложно. И прежде всего из-за слога, так как он какой-то неторопливый у Джордана. А ещё он уделяет огромное значение деталям. Уже в первом романе заметно просматривается, насколько подробно и продуманно выстраивает этот автор свой мир. Поэтому знакомство с циклом получается не самое легкое. Но в этом есть свой плюс - Джордан не форсирует события, давая им развиваться естественным образом, поэтому хоть и кажется, что местами затянуто, а потом понимаешь, что лишнего-то ничего нет. И с миром он знакомит постепенно, однако уже в первой книге в итоге вводит параллельность действия, периодически разделяя персонажей.

Понравилось, что здесь своя магическая система. Не простая, интересная. Удивило, что царит матриархат. Полюбились многие персонажи - они получились разными и очень яркими. С самого начала в основные любимчики попал один из главных героев Метрим Коутон. Да и вообще тройка друзей настолько разные, но каждый со своей особенной изюминкой. С харизмой. Сложно складывалось отношение к Айз Седай, так как долго не могла определиться, каким образом относиться к этому могущественному магическому "ордену", уж больно сомнительными казались решения, хоть и выглядело всё правильно. Но только с одной стороны. Именно поэтому в итоге Морейн Седай вызвала симпатию, а её действия показались единственно верными.

Сложно писать о первой книге, когда всё уже прочитано и знаешь, каким образом всё случилось и чем закончилось. Многое стерлось потом. О многих вещах мнение менялось, в том числе и отношение к персонажам. Например, нелюбовь к Найнив, которая здесь показывает себя строптивой и непримиримой, даже местами вздорной, затем сменилась искренним уважением. Но зато отчетливо помнится, что прочитав первую часть, я тут же попросила вторую. С первой книгой я втянулась в эту историю и полюбила этот мир.

Прочитано в рамках своего собственного флэшмоба "Вспомнить всё!"

Эх, а я так и не смог эту нудятину осилить( До сих пор первые 3 тома лежат, подарить надо бы кому-нить.

А мне очень понравилось. Но Джордан - он такой, далеко не всем его стиль нравится. Любит выписывать. Прописывать. И да, скорее всего, может показаться нудноватым. И объем не при чем. Та же Хобб со своими "кирпичами" читается куда быстрее. Мне кажется, что если бы подобный сюжет написал другой автор, любящий динамику, то больше поклонников было бы.) Но я люблю Джордана. Именно такого. Нудного.)

Ты перечитывала?)

Неа). Я помню основное. Ну и не так давно туда персонажей добавляла - что-то подзабытое всплыло в памяти.)

Прикольно) Я просто не могу рецки апосля писать, потому и спросила, интересно стало)

Я, если какая-то книга реально запала в душу, хорошо её запоминаю. А с этим циклом вообще интересно получилось - я пошла на форум "Детей цитадели света" и была там активным участником. Мы там даже отыгрывали разные сюжеты.) Поэтому я каждую книгу цикла помню. Я в них какое-то время виртуально жила.)

Я даже если запоминаю, почему-то писать неохота, не знаю почему так)
Здорово, когда такое погружение) Надо как-нибудь куснуть аатора)

Если будет желание, попробуй. Но от рекомендации я воздержусь, так как многим кажется этот цикл нудным и сильно затянутым. Что, правда, лично мне не мешает его трепетно любить.)

Утащу, а там видно будет))

О, совсем классика-классика) Давно хочу Джордана почитать, но пока останавливает количество томов)
Кстати, слышала, что Джордан, Кук и Хобб скучноваты, но если первых два такие скучные как Хобб, то мне определенно должно понравиться=)

Там много, да. Большой цикл. И книги объемные. Я из-за объема не стала читать Терри Гудкайнда.
Ну, они настолько разные...) Тут кому что). Но я ни одного из этих авторов скучным не могу назвать.

а вот зря ты так с Гудкайндом)

Неужто ещё кому-то нравится Гудкайнд?=)

Причем очень)))

Ну он же огромен!)

Когда это любителя фэнтези объемы пугали?;)

Вот еак раз такой случай!))
Ну и мне кажется, что не так сильно понравится, чтобы всё это прочитать. Я пробовала смотреть сериал - не зашел.

Вот давай не будем про сериал((( По уровню разочарования рядом только издевательство над Темной Башней, овнище редкостное, я сделала вид, что я о нем ничего не знаю и вообще не пробовала смотреть(((

Аааа! Тогда можно и попробовать. Вообще, давно надо ввести себе правило: сначала читать, потом смотреть. А то вот так составишь мнение, а оказывается, что всё совсем не так.

Рискну все же посоветовать попробовать, для этого же не обязательно весь цикл читать, думаю, быстро поймешь, надо оно тебе или нет) да, именно так, тоже стараюсь этого правила придерживаться) Но тут прям совсем для меня мимо, Гудкайнд жесткий, местами жестокий, а сериал напомнил мне сериалы детства про Зену, Конана и и же с ними и по уровню развития сюжета и вообще. Он неплохой, но к книге имеет слабое отношение и по-моему ориентирован лет на 12-15

Да, сериал слабенький. Даже при том, что фэнтезийных сериалов не так много, решила не смотреть.

По-моему, правильно сделала

А "Темную башню" я даже не рискнула смотреть. Ну нафиг!

Я тоже, мне трейлера хватило, реально нафиг!

Это радует) Я "Черный отряд" в честь переиздания себе запланировала уже) Может и Джордана переиздадут)
А Гудкайнда было время прочла чуть ли не подряд 7 томов, но их там в принципе можно читать по очереди, но отдельно)

Ты же не так давно закончила этот цикл, теперь будешь писать рецензии по памяти ?

Так закончила я его недавно, потому что долго писалось, а потом переводилось. А начала-то я его читать больше 15 лет назад.) Как эту книгу. Первые три были изданы к тому времени, как я начала читать, а дальше пришлось ждать. Последние три романа так и не издали. Поэтому да, по памяти. Недавно я прочитала как раз последние три в любительском переводе, так и не дождавшись официального.)

Хотя не знаю, на все ли. Я пока иду по списку и выбираю самые запомнившиеся, но без рецензий. Это-то первая из цикла. Задел, так сказать.)