5 июля 2018 г. 11:05

4.5 Оставить все, чтобы обрести все

Я вот только не пойму, зачем брать книгу самобытной мексиканской писательницы, в аннотации которой указано, что и мифология и история и страсти-мардасти, а потом ставить кол и говорить, что книга «г…ишко». Нет-нет, я не оспариваю право каждого на мнение, просто изначально книга не претендует на роман аля-исторически-достоверный трактат. Поэтому если вы ждете классического исторического романа, то проходите мимо и простите книге ее своеобразие.
Но милости, как говорится, просим, если Вам интересна история маленькой индейской девушки, которая верит в духов и силу стихий. Если вам интересно, как ее бабушка могла «видеть» слепыми глазами и мечтала передать свое видение любимой внучке. Если вам интересна встреча ее с амбициозным испанцем. Взгляд, мурашки и все в таком духе. Если Вам тоже иногда казалось, что вода очищает не только физически. Если Вам интересно о силе духа отданной в рабство девчушки. Если Вам интересен склад ума индейцев, тут тема сильно не раскрыта, но ею пропитана. Если Вам интересно, как один народ видит просто красивую блестящую побрякушку, а другой заключенную в ней власть и причину убивать. Да и в конце концов, если Вы любите кукурузу также, как я :) Если на большинство вопросов ответ «да», тогда отбрасывайте ожидания, абстрагируйтесь от истории, настройтесь, что здесь не будет написано «так, как надо», будет необычно, интересно, колоритно и совершенно, просто до ужаса, не классически.

Жизнь всегда предлагает нам выбор, всегда есть два выхода, два ответа на любой вопрос: день или ночь, орел или змея, построить или разрушить, наказать или простить. Но запомни: всегда есть еще один ответ, еще одна возможность. Этот тайный третий ответ включает в себя оба других, и самое главное в жизни - суметь найти именно его.