Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 июля 2018 г. 16:41

Совсем недавно в рецензии я упоминала, что последнее время появилось много абсолютно обездвиженных персонажей детективов с блестящими умственными способностями, которые разгадывают те загадки, на которых ломаются опытные сыщики. Но Брижжит Обер переплюнула всех, и более того, вряд ли удастся переплюнуть ее – ее героиня полностью парализованная, слепая, немая, и все, что есть в ее распоряжении – это палец, который она может поднимать и опускать. Такая вот бинарная логика - ДА/НЕТ

Для того, чтобы общаться с ней, надо только правильно задавать вопросы. «Верно ли, что маленькая девочка рассказала вам про убийства?» «Верно!»- отвечает героиня. «Верно ли, что она сказала, что знает убийцу?» «Верно!» - отвечает героиня. Как хотите, но смахивает на пародию. Впрочем, к чести автора, героиня не концентрируется на своих увечьях и относится к ним с определенной долей юмора. Ну не хочет ее сиделка поить ее кофе, а подсовывает полезный для здоровья травяной отвар. Что ж, так тому и быть. А вот кто-то пользуясь слепотой, начал нежно лапать мужскими руками вполне еще крепкое женское молодое тело. Что ж, надо расслабиться и получить удовольствие.

Возвращаясь к детективу. Тема ужасная, кто-то убивает восьмилетних мальчиков, да еще потом увечит трупы. И кроме маленькой Виржини никто ни о чем не догадывается. И я не догадывалась, пока Виржини открытым текстом не проговорилась. Видимо и автор не заметила, потому что в итоговом разборе полетов про эту оговорку не было сказано ни слова.

В общем, примерно три четверти романа – это неплохой детектив про парализованную мисс Марпл, который при всем желании невозможно воспринимать серьезно. Но ближе к концу автор раскрывает нам все карты. А дальше начинается живенький такой боевик. В котором немалую роль играет героиня на автоматизированном кресле. Она крутится как заводная, тычет ножом в разные стороны (ибо рука научилась держать нож), и давит тех, кто попадает ей под ноги. Ибо в гневе героиня страшна. Но и это не финал. Потом начинается тот самый разбор полетов. На редкость скучный и запутанный. С фразами вида «А потом [убийца] завел его в дом и убил…. А потом [не убийца] всадил ей укол фенобарбитала… а потом [ убийца] посадил [кого-то] в машину и увез, а в это время в багажнике находился [еще кто-то]… А [кто-то] все это время прятался за креслом» Если вдуматься, то полная ахинея, у всех преступников под рукой пистолеты, шприцы с фенобарбиталом, прочие орудия уничтожения, жертв водят как телят, и они послушно передвигаются, потому что всех чем-то обкололи, ну да, у них в любой аптеке акции по распродаже наркотиков со скидками, возьмите пять упаковок и получите шестую в придачу…. Так что из приличного средненького триллера мы получили к финалу унылое невразумительное бессмысленное и абсолютно придуманное месиво.

Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Как элегантно ты её разнесла :)
Не думаю, что и так стала бы читать подобную книгу. Убийства детей - это для меня слишком.
А вот с обездвиженными детективами я бы познакомилась. Мне кажется, у меня в списке даже лежит книга с похожим героем...

Обездвиженный детектив есть у Дивера, но он может говорить. Недавно в "Люди-мухи" появилась девушка на кресле, но она только ходить не может. А тут полная неподвижность. И если бы не убийства детей, книга была бы полностью пародийной.

Вообще я после этой книги решила передохнуть с классикой и взяла Цвейга "Нетерпение сердца". Так там девушка инвалид. Преследуют меня ))

Такую тему ведь можно нормально представить, но я так понимаю, что у этого автора не вышло.
Вот, Оль, Дивер у меня и лежит, "Пустой стул".

Да уж, учитывая, что такие герои редко мелькают в книгах :))

Да, "Пустой стул" это третья из цикла. Я пока только первый прочитала, не знаю, как второй пойдет

Вот я у одного читателя эту книгу и стянула, после его отзыва :) А первая книга тебе как? Там нет ощущения искусственности?

Про первую я написала вот тут
Конечно, несерьезно, но как о таком писать серьезно????
Уже не помню деталей, но помню, что финал меня порадовал ))))

Точно, был у тебя отзыв, и я его даже читала :) А насчёт книги... ой, нет, это же очень страшно! Никакой финал не заставит меня продираться через такие ужасы :))) Соблазняет, конечно, кино с Вашингтоном, но опять же страшно :)

Ну и треш ты читаешь)))

Кто ж знал???
Первый роман был по крайней мере нестандартный...

Да уж, никогда не знаешь, что там прячется на самом деле под обложкой)))
Но вот «слепонемая парализованная красавица которая должна остановить маньяка» в аннотации настораживает как то:)))
А Обер эта та которая про сыновей доктора марча написала?

Она самая...

Я ждала какой-то логики, мне было интересно, как мадам с да/нет раскрывает дело. Но это поистине угарный треш