evercallian

3 июля 2018 г. 16:21

Долгое время я боялась браться за роман Умберто Эко "Имя Розы". Меня пугал объем книги в сравнении с её религиозной и исторической линией. И к тому же, после скучного "Нулевого номера" я боялась столкнуться с такой же нудной историей. Потому решила начать с нескольких страниц и там как пойдет. И вдруг так затянул меня этот роман, так захватил и увлек, что я потеряла счет времени и каждый день ждала ночи, чтобы снова сесть за чтение книги, чтобы  окунуться в основы бытия средневековой истории - церкви, веры, философии, литературы. Роман "Имя Розы", как говорил сам писатель, не для всех, наверное поэтому неспроста первые 100 страниц даются весьма непросто, и нужно пробраться через эти необходимые дебри экскурса в историю и религию с самыми детальными описаниями. Но это по правде очень стоящий роман. Очень интересный. Очень семиотический. И очень сложный в свой простоте, и очень прост в своей сложности (понимайте как хотите). Моментами мне было непросто, ибо я совершенно не сильна в истории, и некоторые моменты интертекста так и остались не до конца поняты мной. Но я осталась под впечатлением, и я осталась с желанием и дальше знакомиться с художественными произведениями современного стуктуралиста-итальянца Эко.