15 апреля 2011 г. 14:29

Троппер себе не изменяет. "Книга Джо" была написана пятью годами раньше "Дальше живите сами" , и если одна из них вам нравится, то и другая придется по душе.
Снова упрямая еврейская семейка, на этот раз - Гофманы. Два очень разных брата и их отец, который умирает. Как раз из-за отца Джо и возвращается в Буш-Фолс, который несколько лет назад прогневал книгой-автобиографией.

Троппер использует здесь прием книги внутри книги, но использует очень интересно: главы из прошлого героев - это главы той самой скандальной книги. Но, поскольку она полностью автобиографична, история на самом деле не прерывается, никакой параллельной линии нет.

Троппер по-своему гениален, он с легкостью пишет о том, что у другого автора меня бы покоробило, пишет неприлично, пишет о людях, которые отличаются от других, и о толпе, которая таких не принимает.

И снова после прочтения книги думается, что лучше бы люди не взрослели.

Нет, лучше бы люди взрослели, причём как можно раньше. Потому что большинство героев Троппера (как впрочем, и большинство окружающих) - невыросшие подростки. Другое дело, что понимать под "взрослостью":)

Но "взрослые" герои Троппера еще хуже. Я думаю о Венди из "Дальше живите сами", там была цитата:

Венди учила меня ругаться матом и подбирать одежду, причесывала с утра перед школой и позволяла спать с ней в кровати, когда меня будили дурные сны. Она часто влюблялась и громко, под фанфары, бросалась в каждый новый роман - истово, словно спортсмен на олимпийском забеге. Теперь она - мать и жена, которая полночи унимает орущего младенца, пытается отучить сыновей от плохих снов и называет романтическую любовь бесполезной. Подумать только! Кем мы были и кем стали! Как порой горько видеть, что все мы так изменились - и сестра и братья... Возможно, именно поэтому мы предпочитаем держаться друг от друга на расстоянии.

Я понимаю, что это все жизненно и правильно, но читать очень грустно. Слишком уж взросление связано с крушением мечты.

На самом деле это жизненно, но вот правильно ли - большой вопрос. К счастью, у меня есть пара знакомых взрослых, которые умеют по-взрослому отвечать за свои поступки, понимают, чего они хотят в этой жизни, и - в то же время - сохраняют непосредственность и не напоминают автоматы, делающие всё по правилам. Вот это и есть для меня взрослость. А романтическая любовь в любом возрасте хороша:)

Да, так взрослеть еще можно))