RidraWong

по хроническому запойному чтению...

3 июля 2018 г. 13:49

3 Блекленько как-то

Наверное, для каждой книги есть свое время и свой возраст. Если бы Ричард Бах или Паоло Куэльо попались бы мне в руки лет в 20, вполне вероятно, что я бы ими восторгалась. Но они пришли, когда мне уже было далеко за 30, и абсолютно не впечатлили. Что? Что там такого нового, актуально-мировоззренческого, целеполагающе-интересного? Я это уже все или читала у других, или узнала на личном опыте.
Тоже самое и с Андахази. Возможно, попадись мне эта книга до знакомства с Умберто Эко, тогда бы – да, она мне понравилась. А так, всю дорогу в голове крутился старый, бородатый, похабный анекдот про «жалкое подобие левой руки». (Постить анекдот не буду, уж очень «бородат»). А вспомнился, потому что во время прочтения книги не покидало ощущение, что всё это жалкое подобие левой руки Умберто Эко.
Есть, конечно, у книги и несомненные плюсы. Во-первых, маленький объем – прочитала за один вечер. Во-вторых, хороший слог (или перевод) – читается легко, не спотыкаешься. А в остальном: историческая составляющая – весьма неубедительна и поверхностна; интрига - слабенькая; эротическая составляющая – на «троечку»; грязь и мерзость средневековья – достаточно стерильны, как в голливудских фильмах; характеры героев – нет там никаких характеров. В целом – блёкленько и вторично.
Всё же стоит дать автору шанс и почитать что-нибудь ещё. После первой книги ставить крест как-то рановато. Тем более слог хороший и объемы невелики)))