2 июля 2018 г. 22:10

Книги Никки Каллен – весьма специфическое чтение. Я уже не в первый раз приобщаюсь к ним (читала и «Арену, и «Гель-Грин, центр земли»), да и высказываться уже тоже пыталась, поэтому постараюсь сделать некоторое сравнение. Предыдущие книги мне в целом понравились. Несмотря на ужасающую графоманскую избыточность текстов, несмотря на чудовищную наивность персонажей и их раздражающую мерисьюшность (не знаю, как это коротко перевести на приличный язык), несмотря на простоту сюжетов – всё равно книги мне нравились. В них было что-то такое тонкое о том, каким прекрасным может быть и должен быть мир. И вот я дочитала «Рассказы о Розе» – и то ли я выросла и стала совсем уж злобным бакланом, то ли автор начал терять что-то важное.
Общий антураж остался прежним. Галерея разношерстных персонажей, каждый из которых неизменно «потрясающий». Огромное количество подробных описаний одежды (как правило, «стильной», «приталенной», «дизайнерской» или «винтажной»), интерьеров («уютных») и еды (не могу даже представить, сколько нужно человек и ресурсов, чтобы столько готовить). И если раньше это раздражало, а потом чем-то другим уравновешивалось, то теперь всё больше просто раздражает (особенно постоянные повторы слов).
Книга разделена на три рассказа/повести, но как такового общего сюжета в ней нет – скорее она похожа на масштабные зарисовки. Нагромождение всевозможных подробностей делает описание достаточно живым и ярким, но вот связующих нитей книге явно не хватает. Прошлые книги были составлены из относительно небольших глав-рассказов, переплетенных друг с другом, и это выглядело гораздо органичнее, чем попытка замахнуться на более крупную прозу.
Ну и напоследок – меня очень огорчила работа корректора (точнее, её отсутствие). Фразы типа «Демьену сразу влюбился» или «он не знал, какого это», а также многочисленные инверсии неуместные – всё это должно безжалостно удаляться из текста, а оно там, напротив, цветёт и, скажем так, пахнет.
Вывод получается неутешительным: знакомство с Никки Каллен явно нужно начинать не с этой книги, а желание читать «Side B» (если она когда-то появится) у меня после первой части не так уж и велико.