Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июля 2018 г. 14:43

Прочитала книгу, чтобы в очередной раз убедиться -антиутопии, притчи зачастую не моё. Ладно, если мир воссоздан четко, тогда интерес безусловно есть. А когда все размыто и многое проговаривается полунамеками, полуфразами, раскинутыми по тексту, то совсем тоска.

Начинается история вполне себе обычно. Он и она после неплохого секса лежат в кровати и звучит нервирующий мужчин вопрос: О чем ты думаешь ?) А он думает о незнакомке из поезда, или незнакомке, встреченной однажды на автовокзале. В общем, при любом раскладе не о той, что лежит с ним рядом.

А дальше начинаются круги и спирали о двух друзьях, один из которых занимается теоретической физикой, другой закономерностями исторического развития. Обоих заботит тема гомосексуальности. Но если одного она задевает за живое, другой просто ратует за свободу жизни и действий.

В тексте сквозят намеки на тоталитарное государство, в котором живут и работают эти двое. Понятно, что отсюда следуют преследования за инакомыслие и в целом за инаковость со стороны правоохранительных органов, попытки привлечения к сотрудничеству с целью стукачества и выявления внутренних врагов, подрыв отношений между близкими людьми, подозрительность и недоверие у всех и ко всем.

И параллельно с этим молодой человек пишет книгу, пытается выяснить подробности жизни отца, чье дело засекречено и многие бумаги ликвидированы. Чувствуется, что истории в конце концов должны сойтись в одной точке, сложиться как пазлы, чтобы получилась единая картина. И вроде все сходится, оставляя призрачную картину ясности и понимания. А музыка...музыка тоже будет, как общий интерес и способ совместного времяпрепровождения.

Книжное государство 2018. Спецификация №3

Ветка комментариев