Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

2 июля 2018 г. 00:18

3 Одной хорошей идеи мало: ее нужно достойно воплотить

Как оказалось, самое сложное в поисках подростковой ерунды - найти читаемую подростковую ерунду. Книг подобного жанра достаточно много, но произведение, до последней страницы которого дойдешь с минимальным количеством плевков, обнаружить сложновато. И вот я отмечаю первый плюс "Чисел" - читаемость. Язык не коряв, как в некоторых "шедеврах" янг эдалта, не напрягает мозг, как положено книге по закону жанра, не примитивен. Нет, это не вершина использования эпитетов, метафор и прочих художественных изощрений, это читаемая книга, легко проглатываемая за пару ночей (вы, скорочтеи, и за ночь одолеете, а я книжная черепашка).
Второй плюс произведения - идея. Эх, ее бы да в ответственные, умелые руки, которые смогут из хорошей глины слепить симпатичный кувшинчик, а то "Числа" чуток (или не чуток?) кривобокенькие получились. Отмечу эту кривость по пунктам, в которых ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ, пусть и маленькие.
Кривость №1. Возможно, это учительская солидарность, однако мне чертовские обидно за представителя моей касты, фигурирующего в "Числах". Как ни присматривалась к персонажу, не усмотрела в его действиях повода для описанного в книге отношения со стороны Джем и Жука. Если ты, уважаемый читатель моей рецензии, тыкнешь меня носом в косяки мистера Маккалти, буду безмерно благодарна. Ну а пока я дико негодую.
Кривость №2. Самая спойлерная часть моей рецензии, хотя кто-то, возможно, с первых страниц и даже с прочтения аннотации (которую я проигнорила) предвидел такое развитие событий. Мне так нравилось наблюдать за дружбой серой мыши Джем, до поры до времени закрывающейся от мира длинными волосами, и Жука, вонючего, вонючего, нет, вы не поняли, ВОНЮЧЕГО парня. Ах, какая прелесть, никаких купидончиков в розовых трусиках. А потом случилось неизбежное для представленного жанра. И я окончательно убедилась: от книги нельзя ждать непредсказуемости (одна концовка чего только стоит, а вы угадали, что так будет?).
Кривость №3. Много вопросов во время прочтения и после прочтения. У бабушки Жука такие же способности или у старушки другая суперсила? Можно ли изменить число, как это сделать? Если человека в день Икс запереть в четырех стенах, на него просто обрушится потолок? Зачем бежать, если ты просто свидетель и все равно найдут? Ок, на последний вопрос аргументы приводятся, но их убедительность под сомнением.
Кривость №4. Мне не понравились персонажи. Не понравились их характеры, отношение к окружающим, отношение к жизни. Симпатию вызвал облитый грязью учитель и Карен, желающая помочь своей приемной дочери. Бриттни, на которую я бы повесила табличку "Deus ex machina", совсем непонятная личность.
Советую ли читать эту книгу? Лучше почитайте что-нибудь другое, относящееся к данному жанру, и посоветуйте мне. Буду ли читать продолжение? Буду. Просто интересно, о чем там еще две книги написать можно. Ну и вдруг ответы на вопросы, оставшиеся после первой части, подкинут.