1 июля 2018 г. 22:14

2.5

Меня определённо ввели в заблуждение высокий рейтинг книги и множество хвалебных отзывов. Но прочитав "Дневник книготорговца", не могу понять, откуда что взялось.
Я надеялась увидеть что-то в духе потрясающе смешных Диковинных диалогов в книжных магазинах и замечательного сериала "Книжный магазин Блэка", тем более в самом начале книги автор себя как раз-таки с красавчиком Бернардом Блэком и сравнивает, утверждая, что является таким же циничным мизантропом. Хотелось эксцентричных и откровенно придурочных людей, странных высказываний и поступков, чего-то забавного, оригинального, выходящего за рамки привычной повседневности.
А получился в итоге скучнейший дневничок и ничего более. И по содержанию, и по стилю написания это выглядит так, и я ничуть не преувеличиваю: "Вчера было солнце, а сегодня холодно и дождь, и витрина протекла. Вчера ездил на ферму забирал коллекцию книг про гольф, сегодня разбирал 5 коробок со склада, завтра в Лондон со своей девушкой поеду. А в магазине в субботу работает Ники, а сегодня Лори." Ну просто офигеть, до чего интересно и увлекательно! И как я раньше жила вообще без этой информации? Лирические отступления о книгах и издательствах редки (и то хорошо) и ещё более бесполезны и неинформативны, вот яркий пример:

Издательства становятся очень знакомыми: Macmillan, в начале XX века выпускавшее книги огромными тиражами, Blackie and Son с запоминающимися иллюстрациями Толвина Морриса на обложках, A. & C. Black со знаменитыми путеводителями по Шотландии, Ward Lock с серией красных путеводителей по Соединенному Королевству, David & Charles из Ньютон-Эббота с непревзойденными книгами о местных железных дорогах, Hodder and Stoughton, которые издавали некогда пользовавшуюся спросом, а сегодня мало востребованную серию King’s England и Nelson, чьи издания Джона Бакена в красных тканевых обложках до сих пор продаются в большом количестве.

Читается книжка быстро и легко, конечно: она вся состоит из мини-глав буквально на полстранички. Но боже мой, какая скука! Единственное, что здесь вообще хорошо, - это обложка, вот она мой вкус потрясающе красивая, оформление очень понравилось. Но внутрь определённо лучше было не заглядывать.

Прочитано по играм Книжное государство и Собери их всех (дуэль).

Чем вам не понравились высказывания насчёт издательств? Это очень интересно и информативно для студентов, которые изучают издательский бизнес.) Думаю, что как и «искусство издателя» это научно-популярная книга, но никто не говорил, что на широкую аудиторию.

За студентов я рада - без сарказма, это здорово, когда люди находят полезные для себя знания :) Но научно-популярная книга? :D Прочитайте аннотацию, это просто смешно.
Не говоря уж о том, что упомянутая вами научно-популярная литература по определению как раз-таки рассчитана на широкую аудиторию ;)

Научно-популярная литература — литературные произведения о науке, научных достижениях и об учёных, предназначенные для широкого круга читателей.

согласна с каждым словом в рецензии! Доползла до «августа», то и дело проверяю, сколько страниц осталось до конца. Очень жаль. Загорелась этой книгой, увидя обложку и аннотацию