sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 апреля 2024 г. 14:17

3.5 Книжный магазин Шона

Уж не знаю, чего я ждала от этой книги (дневник всё-таки), но то, что получила, мне не сильно понравилось. Дневник книготорговца конечно же не будет изобиловать умопомрачительными приключениями, в нём не может быть скелетов в шкафу, каких-то невероятных тайн и красавиц с томными взглядами. Здесь всё очень просто - один год из жизни продавца букинистических книг, месяц за месяцем, день за днём… рутинная робота. У всех у нас такая, просто разная. А Шон Байтелл перенёс свою рутину на бумагу, и сделал книгой. И всё хорошо, вы ничего такого не подумайте. Просто мне было скучно. И я только что догадалась, чего ожидала. Помните нашумевший сериал «Книжный магазин Блэка»? Вот примерно на что-то такое я рассчитывала. Шон, конечно, тоже не замечен в особой любви к покупателям, но переплюнуть Блэка…

EvA13K

мысли книгоголика

29 февраля 2024 г. 12:44

Я прочитала описание года жизни одного шотландского букиниста с удовольствием, которого сама не ожидала. В течение 2014 года, точнее с его февраля, по февраль 2015, автор записывал события из жизни своего магазина и собственной довольно подробно и с приятным юмором. Записи были почти каждый день, за исключением воскресений, в которые магазин был закрыт. Читатель узнает все трудности современного существования книжного магазина в Великобритании, но думаю, в других странах они похожие. Изо дня в день Шон описывал: кто работает в магазине, какие бывали покупатели и посетители, куда он ездил купить книги, какие книги читал, о чем с кем беседовал, а также о своих поездках на рыбалку и более активную жизнь городка во время книжного фестиваля. Казалось бы не происходило ничего значимого и было…

Mao_Ri

ффантастический единорог

11 февраля 2024 г. 12:45

Помню, одно время эта книга была в тренде, одни ее восхваляли, другие - ругая. У меня руки до не дошли только сейчас, и я, наверное, могу понять как одних, так и других, но сама остановилась где-то по середине.

Книга была для меня немного медитативной в том плане, что тут, по сути, ничего особо яркого не происходит. Заходил такой-то покупатель. Заказали столько-то книг. Протекла крыла. Съездил туда-то и купил три коробки книг. Готовился к фестивалю. Но в то же время отдельные эпизоды или слова Шона Байтелла заставляли улыбнуться или призадуматься.

По итогам книги сделала для себя несколько выводов: - после появления интернета и электронных книг сфера книготорговли изменилась, и некоторым книжным магазинам приходится буквально выживать. И вы вряд ли разбогатеете, владея книжным магазином. -…

3 апреля 2024 г. 12:58

5 Изнанка букинистического бизнеса

Сегодня утром дочитала книгу. И это было так внезапно. Раз и эпилог. И сразу стало грустно, что больше не увижу Шона и Ники, и других гостей и посетителей магазина. Будни букиниста так заворожили меня, что я даже отложила в сторону, другие книги, которые читала до этого.

Владелец магазина Шой Байтелл в неспешной манере рассказывает о покупателях, что к нему заходят, о редких книгах, что ему удалось найти в частной коллекции (и конечно же заплатить за них), о радостях и огорчениях, а также о наступлении Kindle и Amazon на бумажную книгу и небольшие магазинчики.

17 февраля 2024 г. 16:23

5 Мой уютный книжный компаньон.

Сколько прекрасных зимних вечеров я провела с этой книгой и чашкой чая. Мне очень нравится повествование в виде дневника, книга очень увлекательная и я получила море удовольствия. Так как я сама люблю читать, было интересно узнать о человеке, который занимается книгами профессионально. Иногда автор очень резко и грубовато отзывается о покупателях, но я сама работала продавцом и его чувства мне понятны. В общем, ставлю 5/5 за мои уютные вечера.

24 марта 2024 г. 20:18

2.5

Очень нестандартная для меня оценка, но я буквально не смогла найти в книге ничего интересного. Это буквально ежедневный годовой отчет о том, сколько книг было приобретено и продано, сколько денег получено. Даже интересные по идее ситуации и зарисовки о людях как будто прописаны роботом. Главный герой тоже не вызвал симпатии - это желчный мизантроп из тех, кому ни в коем случае нельзя работать в сфере живой торговли. Такое чувство, что он ненавидит всех - покупателей, Amazon, продавцов книг, своих сотрудников и просто мимо проходящих людей. Особенно неприятно поразил момент, когда в магазин заходят парень с девушкой (мазохисты какие-то) и девушка шепчет парню не ляпнуть что-то случайно, потому что "хозяин магазина высмеет это в Фейсбуке" (что автор злорадно и делает). Вообще-то это…

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 декабря 2023 г. 14:15

На восприятие этой книги невероятно, просто катастрофически, я бы сказала, влияет темп, в котором вы будете её читать. Это касается почти любого дневника. Моя мечта когда-нибудь обрести столько времени, чтобы читать дневник примерно в том темпе, в котором автор его писал. Думаю, тогда впечатления о подобной литературе складываются совсем другие. В мае мимо меня почти пролетел так Мартиролог Тарковского, в декабре примерно в том же темпе пролетели "Дневники книготорговца".

Впрочем, по настроению мне это напомнило скорее "Наших бьют!" Томпсона, прочитанную, как ни странно, тоже в конце года, но прошлого. Видимо, в декабре на меня всегда нападает какая-то такая колоночная тема. Как я поняла, записи, сделанные Шоном Байтеллом — это скорее колонка, чем дневник. Точнее, посты в фейсбуке,…

7 февраля 2024 г. 15:37

Мне книга понравилась, хоть автор и периодически ведет себя грубовато в своих же дневниках, чем-то он прав, люди в повседневности удивляют своей «уникальностью» не только продавцов книг)
Мне понравился слог, легкое, шуточное описание будней букиниста. Через повествование этой книги проходят много людей с разными характерами, которые открываются по новому.
Приятно ближе познакомиться с миром книг, книжных магазинов, фестивалей и так далее. Честно, захотелось самой съездить в Шотландию и увидеть все своими глазами.)

7 февраля 2024 г. 14:42

Уютная атмосферная история. Будто тоже становишься частью магазина, ходишь между  рядами книг, участвуешь в общественной жизни небольшого городка.

Несомненные плюсы -  ироничное повествование, книга о книгах для любителей книг:)

Минус лично для меня - кульминации не будет, история размеренная и монотонная (в хорошем смысле этого слова).