1 июля 2018 г. 11:30

Мне определено понравился сюжет. То, как выстроена система двух городов, их не-видение друг друга. Определенно это аллюзия на нашу действительность. Мы в обыденной жизни тоже многое не-видим - бомжей, нищету стариков, одиночество, инвалидов, инаковость - то, о чем не принято говорить и не принято замечать. Это часть нашей жизни, существующая как бы параллельно. Мы перешагиваем через бездомную собаку, отрешенно смотрим мимо человека, идущего к нам с протянутой рукою, поспешно отводим в сторону детей от инвалидов. Мы не-видим.

Стена, возведенная не физически, а ментально, предрассудками, страхами и гипертрофированным преклонением перед обычаями и традициями прошлого разделила города в произведении Мьевиль. Чтобы лучше понять - представьте Берлинскую стену. За одним исключением - в Берлине стремились к воссоединению, а в Бещеле и Уль-Коме к забвению.

За идею я бы поставила 5 из 5. Но воплощение явно не мое. Тяжелый язык, непривычная подача. Я буквально продиралась через некоторые фразы - их построение стало для меня аналогом Стены делящей мой мир и мир Чайны.

Спасибо, tavyka , за рекомендацию! Жаль, что я так долго добиралась.