30 июня 2018 г. 18:42

4 если бы

Если бы я обсуждал эту книгу с женой, то я бы сказал ей так: по атмосферности местами прям как "Имя Розы" или "Голем", прикольные параллельные линии как в "Выигрышах" и "62. Модели для сборки". Но - почти. Слишком много "турецкого", вот эти все знойные кофейни и ковры...
Стоп, почему вы не верите, что у меня есть жена? Есть, и она любит Дэвида Боуи, а на нашей свадьбе дружка и дружок очень пьяные спали на полу в кухне, а окна нашего дома выходят прямо на реку. И дочка есть, у неё такие же зелёно-серые глаза и кот.
В смысле, "я придумываю на ходу"?! Кровь начинает шуметь в моей голове от возмущения, и я кладу трубку.
Гудки.
Строго говоря, у нас два кота, но один из них общий.
Если бы я обсуждал эту книгу с котом (не с Джедаем, а с Олегом - Джедай туповат, с ним о высокой литературе нет смысла разговаривать) - я бы рассказал ему, что там очень много узких длинных извилистых тоннелей и ему бы наверняка понравилось в ней бродить, если бы не жара и запах специй, от которого щекочет в носу. Понимающий взгляд кота, лапа согласия. Нет, я не буду читать тебе вслух, Олег.
Медитативное настроение, конечно, можно передать вибрациями голоса, умело используя внутренние резонаторы, так что Олег не зря предложил. Интересно, через 10 тысяч лет люди научатся этому? Будут ли они вообще использовать буквенные слова, или им будет достаточно пропеть такую мелодию и такими тембрами, чтобы передать во всей полноте свои внутренние ощущения / эмоции / переживания / мысли / идеи / желания / мотивы?
Да, у меня есть слух, чтобы справиться с такой задачей, я смог бы. Уэииииауёы. Ауэээртакоыи. Спел - и всё передано, вместо книжки на 500 страниц (но странички мелкие, шрифт достаточно крупный... бумага кстати не очень приятная на ощупь).
Точно так же тензор или матрица содержит в себе множество чисел. Или ещё проще - иррациональным числом можно закодировать сколько угодно десятичных цифр. Возьмём 40теричную систему счисления, и возьмём все буквы из одной книжки (включая знаки препинания - .,!? и конечно моя любимая; ), построим на них дробное число с нулевой целой частью, а потом на отрезке от 0 до 1 обозначим одну крохотную точку, которая расположена именно в этом месте. Эта точка передаёт всю книгу. Если не веришь, спроси у знакомого математика.
Представляешь - а ты смотришь вокруг, и вокруг бесчисленное множество разных точек, так они ещё и разноцветные и отличаются на ощупь, и каждая особенна чем-то своим. Ты живешь среди зашифрованных книг, и некоторые из них пожираешь, некоторые оставляешь в покое, а некоторые раскрываются, с не слышным, из-за времени написания, хлопком, в настоящую символьную книгу.
Ведь звук подразумевает колебания много раз в секунду; а процессы, длящиеся месяцами - и даже часами - уже не для наших ушей, мы даже не поймём, что это, оказывается, кто-то что-то сказал. Если предположить, что Солнце с нами разговаривает активностью протуберанцев, мы будем получать одну его фразу в течение нескольких поколений.

"Чёрная книга" - вполне читабельна, и для многократного прочтения тоже подходит, это достаточно литература, я считаю.

[укатился под стол]
Вытащите меня кто-нибудь, а то я не перестану ржать никогда.