Olga_June

30 июня 2018 г. 14:48

Ум человеческий есть полновластный господин. Он не любит стеснений, принуждений; он имеет некоторые капризы: начнете наполнять его познаниями, он будто принимает их и сохраняет, но разом выкинет все переданное ему так, что и с свечою и лоскутков не найдешь. Дайте ему волю; пусть покоится, нежится, бездействует; но как он есть "ум", то в случае надобности он просыпается, принимается действовать и производить то, чего учившийся всему не в состоянии произвесть и в десять лет.

«Пан Халявский» оказался очень милым сатирическим романом, рассказывающим биографию малороссийского недоросля. Первая часть представляет собой историю того, как Трушко учился, а вторая - как Трушко женился. Ничто не давалось ему без приключений, что не удивительно, учитывая, что детство он провел с весьма своеобразными, невежественными и даже откровенно глупыми людьми.

Папенька пытался дать детям образование, но не преуспел в своем начинании, ибо сам был необразован и не мог правильно выбрать наставников. Маменька видела свое предназначение в том, чтобы откармливать птицу и любимых детей (если у ребенка были физические недостатки, то и смерть его не вызывала в ее душе большого отклика). Кроме того, маменька была отчаянно вздорной бабой, так что могла привить только вкус к еде, а никак не к учебе, работе или общественной жизни. Старшие братья, вместе с которыми Трушко учился, имели пристрастие к алкоголю, воровству, развлечениям с девушками и дурным шуткам. А главный наставник панычей - домине Галушка - служил прекрасным образцом всех этих «добродетелей», наставляя детей в питье и веселье, плохо зная другие предметы. Так и вырос Трушко закормленным болваном, полностью убежденным в том, что в жизни нужно только кушать и отдыхать. Даже недолгая служба в армии не смогла выбить из него эту дурь.

Во второй части истории Трушко попадает в руки ловкого стряпчего, который не только устраивает его дела с наследством, но и помогает найти спутницу жизни. Спутница принадлежит к другому поколению и общественной группе: она утончена и воспитана в пансионе, поэтому истерия и адюльтер всегда при ней. Бедный герой так и не нашел себе девушку с воспитанием (плотной откормленной фигурой), достоинствами (приданым и капиталом) и знанием политики (этикета за столом). Тем не менее, крутясь среди новых семейных приключений, Трушко не потерял бодрости и аппетита, дожил до старости и стал осуждать современную ему образованность и свободомыслие как ересь. Вот, о чем весь роман: как в прошлом было сытно, тепло и лениво!

В книге много забавных эпизодов и высказываний, а еще много необычных слов. Читается книга легко. Возможно, вы не будете смеяться над ней до слез, возможно, она не масштаба Н.В. Гоголя, но мне она кажется достойным чтением.