30 июня 2018 г. 07:21

4 "Как хороши были прежние трамваи!"

«В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур»

Будь я тем, кто раздает Нобелевские премии, то именно за это же я бы и дала Памуку премию. Конечно, люди знают в этом толк, но они попали прямо таки в точку.
Книга, безусловно, давалась на всем своем протяжении тяжело. И правда, покажите мне человека, который будет такой литературный труд читать на одном дыхании. И вовсе не бует останавливаться, чтобы подумать над какими-то отрывками из текста.

Кто из нас нынче читает, кому интересно знать, что происходит в мире, где люди убивают друг друга с радостью и энтузиазмом детей, пришедших на праздник? Даже статьи известных журналистов мы читаем в толчее на пристанях, прижатые друг к другу в автобусах или трясущихся маршрутках, когда буквы дрожат и сливаются.

Книга прекрасна во всем своем исполнении, Памук не только завораживает жизнью Стамбула, но и тем, что происходит внутри города — в людях.
Главный герой находится в поиске своих пропавших жены и брата, именно это приводит читателя к введению нового героя в романе — города. Благодаря «метаниям», которые так опрометчиво введены в описание к книге (я бы назвала это более поиски, блуждения, может быть скитания и осознания?), читателю открывается Стамбул как отдельная личность. Ни как город, а как целый мир. А из всего вытекающего — жизнь внутри этого мира.
А жизнь управляется чем? Политикой.
Политика — это всегда нелегко ддля чтения и осознания, зачастую совершенно непонятно до конца. Но как она показана в «Черной книге» не может не остаться в сознании.
Отталкиваясь от основного сюжета-поиска, автор постоянно отводит читателя в сторону, ака на индивидуальную беседу тет-а-тет. Может это иногда и излишне, но после каждого такого разговора, остается много пищи для размышлений. Почему? Зачем? Это может быть интересной теорией!

Я могу предположить, что эта новая цивилизация, которая возникнет среди облепленных мидиями византийских сокровищ, серебряных и жестяных вилок и ножей, винных бочек, пролежавших тысячу лет, бутылок из-под газированной воды и остовов остроносых галер, получит топливо для своих печей и обогревателей из старого румынского нефтяного танкера, винт которого увяз в иле. В этой проклятой яме, поливаемой бурными потоками темно-зеленых нечистот всего Стамбула, среди вырывающихся из старых подземелий ядовитых газов, топкой глины, трупов дельфинов, меч-рыбы и камбалы, среди крыс, открывших для себя новый рай, распространятся эпидемии совершенно новых болезней; это главное, к чему мы должны быть готовы. Я знаю и предупреждаю: никто не убережется от трагедий, что произойдут в тот день в этом опасном районе, который будет огорожен колючей проволокой и объявлен запретной зоной.

И что хочется выделить отдельным пунктом:
ЭПИГРАФЫ.
Храни тебя все вселенское величие. Это же гениально. Отлично подобранные эпиграфы, которые связаны с общим текстом в плотную сеть. Читая вступление, хотелось быстрее прочитать всю главу, чтобы понять почему именно это, почему именно эта цитата. Тот фидбек, который должны оставлять эпиграфы.

Нет ничего более удивительного, чем жизнь. Кроме слова.
Ибн Зерхани

В себе я отразил тебя.
Сулейман Челеби

Резюмируя, Памук по праву получил свою Нобелевку, хотите углубиться в восток — это идельный способ это осууществить, хотите найти много пищи для размышлений — на страницах «Черной книги» этого вдоволь. Будет сложно местами для понимая и осознания, но оно того стоит. Несомненно.