14 апреля 2011 г. 09:58

Первой моей мыслью после прочтения было сожаление о том, что мне не порекомендовали почитать Айзека Азимова лет эдак семь назад. "Конец вечности" - роман, на котором мне стоило бы учиться создавать миры, интересные для восприятия читателей, и не наступать так часто на почти уже такие родные грабли. Моим фирменным "тараканом" был и остается страх того, что читатель не до конца поймет созданное мною или поймет неверно какую-то существенную деталь придуманного, а следом и важные мысли. спрятанные в словах и образах. В результате я часто дохожу до крайности - дотошно описываю те или иные частички созданного мира, порой вовсе забывая, что после такого подбробного и где-то даже занудного вступления копаться в мире не хочется вовсе. А бывает и иная крайность - я забываю рассказать о правилах игры, и тогда все становится еще более непонятным. Но я учусь и буду учиться.

"Конец вечности" - произведение, которое помогло мне более чем ясно и четко увидеть, каким должна быть композиция романа. В перипетиях сюжета не должны запутаться ни главные герои, ни читатель/зритель - автор раскрывает карты и особенности созданного мира постепенно, но не нудно, заставляя ближе к финалу так просто кусать губы от волнения - чем все это закончится, куда приведет эта дорога?

Я не большой любитель фантастики, хоть как-то связанной с техникой будущего и пространством, но я люблю путешествия во времени (а тут можно легко двинуть аж на 200 веков вперед, это вообще не проблема). И более того я обожаю романы о выборе. А здесь выбора более чем предостаточно. Суровая Вечность, расчеты и наблюдения, решения о проведении изменения реальности - все это, казалось бы, так захватывает, но при этом и ужасает. Вдруг однажды ты проснешься уже не тем человеком, которым ты был вчера, и даже не узнаешь об этом?..
Роман так же затрагивает важную для меня тему этики. Менять реальность и жизни людей во имя вышего блага - что это, бесправие будущего или спасение? Что делать, если мелкие, но фатальные ошибки неизбежны? Жить и работать, не зная счастья и любви - это конец или отторжение ненужного человечеству явления?
Я долго думала всю ночь над прочитанным и буду думать еще и еще, перебирая в голове те или иные эпизоды, сравнивая личность Техника Харлана до и после того, как он раскроет карты и увидит истинную суть мироздания, которому посвятил себя. Мироздания, которое он предаст ради...

//Азимов прекрасен, и я точно хочу читать его еще и еще. Книгосовет от schummm, за что ему мое бесконечное спасибо.)

Замечательная рецензия! А я правильно поняла, ты пишешь рассказы? :)

спасибо)
рассказы, зарисовки, несколько лет начала фэнтезийный роман, но так его и не закончила(

*несколько лет назад