valery-varul

29 июня 2018 г. 15:43

2.5

Впечатление. Книга понравилась, несмотря на то, что, в конце концов, даже в эпилоге, автор так и не раскрыл всех причин интриги и не сообщил, кто и для чего так гнусно обошёлся с Алексеем. Персонажи очень живые. Особенно удался образ невесты главного героя. Архангельский рассказал нам о трагедии законопослушного человека в условиях развитого социализма. Как раз в этот период я сам был в самом расцвете сил, и описанные события мне не пришлось воспринимать на веру. Но современная молодёжь вряд ли поймёт как нужно все обстоятельства, в которых очутился Алексей.

Сам я никогда не одобрял диссидентов. Ход истории нашего государства показал, что преобразования приходят не зависящим от нас эволюционным путём. И не истерики диссидентов, их протесты, погубленные жизни свои и близких людей привели к разрушению СССР и установлению того порядка, который существует в России сейчас. А бывшие диссиденты оказались ненужными и даже вредными для настоящей России.

Архангельскому удалось без страшилок и нагнетания негатива рассказать о жизни в СССР в 1970-х гг. И вряд ли кому-то, из прочитавших книгу, захочется вернуться к той жизни.

Честно говоря, мне и так никогда не хотелось вернуться в СССР... И откуда вдруг мнение о том, что диссиденты разрушили СССР?...

диссиденты хотели обновленную империю, чтобы все по справедливости, и ужаснулись, когда все рухнуло. С молчаливого согласия началась перестройка, затем приватизация, но терпение не безгранично, настанут новые времена, темницы рухнут.