28 июня 2018 г. 17:50

5 Вппппечатлена... (кто читал, тот поймёт, о чём я)

Джон Ирвинг умеет удивлять. Читая его книги, сразу и не понимаешь, нравится, не нравится... Настолько неоднозначные ощущения испытываешь, читая его каждый раз. Порой кажется, противно всё, потом, читая дальше, затягивает, как в бездну. Однозначно, поняла для себя, выбирая очередную книгу автора, на неё нужно не менее недели. Небольшими дозами "вливаешь" в себя "ирвинговые" специфические тексты, которые не похожи ни на чьи другие, но есть в них что-то у всех общее.
Именно эту книгу я увидела год назад в одном из списков, которые призывают прочитать книгу, которая была выпущена/написана в год Вашего рождения. Именно эта книга и значилась напротив моего года рождения, чем и обусловила очерёдность прочтения у автора.

Так и здесь. Сначала мне казалось, что это подобие "Отеля...", те же схожие ситуации, отель, Вена, медведь... Если б не молодая Дженни Филдз в начале романа с её взглядами на жизнь, желании иметь ребёнка и способ его заполучения, то создавалось бы впечатление, что всё это я уже читала.

Не тут-то было! Действия разворачивались с каждой главой, удивляя, впечатляя, отвергая прочитанное, но вновь принимая. ГГ-й - Т.С. Гарп - уже само имя его необычно, не говоря уже (ещё раз) о способе зачатия.
Вся его жизнь необычна, неординарна, непредсказуема.
Люди, которые его окружают, рассказ и романы, которые он пишет...
Постоянные споры с феминистками, а уж "джеймсианки", так, вообще, что-то из разряда нереального!

Здесь столько всего закручено и заверчено, что невозможно прочитать и "переварить" быстро.
Тем не менее, спустя некоторое время, снова вернусь к непрочитанному у автора.

ааа, Ириш, пищу от радости))
скажи,

спойлер
как восприняла гибель Гарпа ? мне очень горько было, до слез прямо(

Таня, конечно, очень жаль! Да, ещё от кого! Вообще, было много моментов, которые не радовали. Но книга интересная!

конечно, все так жизненно. Я переживала немного, как ты воспримешь историю и обрадовалась, увидев пятерочку)

Начало смущало, когда опять схожие темы пошли. Но, зная писателя, надеялась, что что-то должно быть другое, не читать же 3ю книгу о том же самом)))

что еще хочешь прочесть у автора со временем ?)

Пока не задумывалась, но обязательно прочту что-нибудь. Посоветуй?)

а не могу, к сожалению) читала то-же, что и ты плюс Мужчины её жизни, но мне она чуть меньше понравилась, чем Отель...и Гарп...)

По ситуации позже выберем что-нибудь)

угу) я вот планирую Молитву...)

Мне после него обязательно нужен перерыв)

так после любого автора надо, мне кажется)
да и я не прямо сейчас, а вообще)

Буду иметь её ввиду.

Нашему полку прибыло)) рада очень!

;-) спасибо