28 июня 2018 г. 14:57

4 A la guerre comme à la guerre по-американски

«Старики» и «Бледный Блуппер» ни что иное, как «Цельнометаллическая оболочка» и её продолжение. Морской пехоте не нужны роботы, бездумно выполняющие приказы. Морской пехоте нужны убийцы. Не даром, для сержанта-инструктора Ли Харви Освальд – положительный пример меткого стрелка, а не убийца президента. Морская пехота воспитывает таких людей. И, делает это весьма своеобразными способами. Не всякая психика выдержит. Кто-то «слетит с катушек» ещё в «учебке», кто-то позже, на войне.

Если сравнивать книгу и фильм, то учёба морпехов в фильме показана лучше, но вот события во Вьетнаме в книге выведены гораздо более драматично. И не от руки снайпера падёт Ковбой. Всё жёстче.

Чуть-чуть затрудняет восприятие обилие сленговых выражений, а также мат. Хотя, этот приём безусловно усиливает атмосферу. В книгу буквально погружаешься… «Откат – п…ц всему», вот он, огонь и разрушение. Беспощадное, варварское… Чистоплюям не место в бою. Без всяких соплей и никаких игр в Микки-Маусов.

В продолжение темы Джокер попадает в плен. Его глазами нам показывают другую сторону войны. Вьетнамцев. И, он переосмысливает войну и свою роль в ней. Много интересного о быте и тактике Вьетконга.

А затем, по-ремарковски. Возвращение. И, «потерянное поколение». Не принимает страна, даже матери родной не нужен такой сын. Смотреть на вещи по-прежнему уже невозможно. А можно только убивать, или погибнуть. Джокер принимает решение уйти туда, где, по его мнению, он нужен. Во Вьетнам… В надежде обрести новый дом.

Отличная вдумчивая рецензия, практически под всеми Вашими впечатлениями хочется тут же подписаться. Хотя с эпитетом "по-ремарковски" все куда сложнее и натянутее, но это явно мое субъективное мнение.
А вообще, хотелось сказать простое человеческое спасибо за хорошие слова о хорошей книге (точнее, книгах). :)

Спасибо. )