28 июня 2018 г. 14:09

Вот как обычно бывает, строишь ты себе литературные планы на чтение, а тут книга пролезает вперёд списка. И скажу я вам, как раз данная книга хорошо подходит для лета и как раз на одно лишь прочтение, потому что перечитывать вы её точно не станете. Сюжет достаточно не плохой, герои вполне адекватные, но мне не понравилась провисшая середина, поэтому оценку я книге снизила.

О чём собственно роман Морган Матсон «Неожиданное всё» (на русский язык переведено «Мороженое со вкусом лета»)? О самых обыкновенных подростках, у которых есть свои проблемы. Что мне безумно понравилось в этом романе, как правильно подали конфликт дочери и отца, и что в итоге дочь достучалась до него. Энди дочь конгрессмена и из достаточно состоятельной семьи. У неё есть все, что она пожелает, всё кроме внимания отца. Он не плохой человек, просто за своими амбициями он забыл о том, что его дочери требуется внимание и забота. И мне понравилось то, что героиня не стала это терпеть и высказала всё, что она думает. Однако, из-за отца она потеряла возможность получить стажировку, и ей срочно пришлось искать подработку. Кто же знал, что эта работа будет связана с выгулом и уходом за собаками. Именно таким образом она и встречается с Кларком – юным гением и дарованием, который всё никак не может дописать роман.

И вот это я понимаю, настоящие подростки. Они не проводят время на каких-то невнятных вечеринках, не пьют в компании парней, а нормально общаются и имеют свои цели в жизни. Например, Кларк, встретив Энди, обрёл уверенность в себе и вдохновение для дальнейшего творчества, а она нашла путь в жизни – захотела стать ветеринаром. Но прежде всего это история о том, как найти что-то общее с тем кто, казалось бы, отдалился от тебя. Мне понравилось и для подростков рекомендую.