malika2903

Пират Книжного моря

28 июня 2018 г. 13:51

3.5 Лето, собаки, любовь

Вот уже несколько лет фанаты ждут новую книгу К. Б. Маккалистера, но вряд ли это волнует Энди Уокер, дочь конгрессмена Александра Уокера. Отца Энди обвиняют в коррупции, и его политическая карьера под угрозой. Энди привыкла к журналистам, интервью и постоянному отсутствию отца, но внезапно вся ее жизнь меняется...

Мороженое со вкусом лета - история о том, как внезапно вся жизнь может измениться за одно лето.
Энди - обычная девушка. У нее есть цели в жизни, замечательные друзья и вечно занятой отец. Из-за работы отца девушке приходится постоянно следить за своим поведением и прятаться от журналистов и фотографов (правда, только в начале книги, потом они все вдруг пропадают). В Энди мне нравится, что она не ищет любви на всю жизнь и достаточно трезво смотрит на мир.

Я много раз пыталась ей объяснить, что романтика в реальной жизни не такая, как в кино, и что не стоит на это рассчитывать. На самом деле все, что нужно, – это человек, с которым интересно проводить время, приятно целоваться, и с кем никогда не бывает скучно. Никто из нас не верил в киношную романтику.

Кларк - гик, любящий Звездные Войны, Доктора Кто (одобряю) и необычные футболки . Читать стало гораздо интереснее, когда открылась тайна Кларка (которую он и не пытался скрывать).

Нестрашный спойлер
Оказывается, Кларк - известный писатель.
На самом деле я немного скептически отношусь к тому, что Кларк написал первую книгу в 15 лет и она сразу стала бестселлером.
А злые фанаты, которые требуют от Кларка новую книгу, напомнили мне Джорджа Мартина с его "Ветрами зимы".

Друзья Энди: Палмер и Том - никакого конфликта между ними нет, так что перейдем сразу к Бри и Тоби. Всегда вместе, как сестры-близнецы, они делят все между собой. Тоби влюблена в Уайетта, но, к сожалению, ее чувства безответны. То, что случается с этой не-парочкой дальше довольно предсказуемо.
Но мне нравится поднятая автором тема. Кто Бри и Тоби без друг друга? Действительно ли Тоби влюблена или это просто одержимость?

Мне нравится неспешное развитие любовной линии в книге. Не просто любовь с первого взгляда и навсегда, с безумной страстью. Нет, герои тут реалистичнее большинства романтических пар. Они нравятся друг другу, но не более, они стесняются пригласить друг друга на свидание, поначалу им неловко, они плохо знают друг друга. Но в конце концов они преодолевают это.
Сюжет тоже очень медленный, только в последних главах начинается какой-то конфликт, до этого все довольно мило и спокойно.

"The Unexpected Everything" - очень подходящее название для этой книги, в отличие от "Мороженое со вкусом лета", но с другой стороны, оригинальное название сложно перевести - "Неожиданное всё" на русском как-то не звучит.