russischergeist

27 июня 2018 г. 14:59

5 О том, как Лем обычно играет в шахматы

Все сущее - это шахматная доска, составленная из клеток дней и ночей, на которой Судьба играет людьми, как фигурами

Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска"

Итак, я снова достал шахматную доску из моего шкафа. Станислав Лем снова решил сыграть со мной "контактную партию". И у меня снова дежавю. Так уже было со мной дважды - при чтении "Соляриса" и "Эдема". Дебютное начало, казалось бы, тоже самое. Что же мы имеем?

А) Звезда или планета, которая изучается и еще не до конца изучена. Там однозначно кто-то есть кроме людей. Хотя и неясно, остались ли люди, ли вот-вот останутся.

Б) Прилетает корабль с сотрудниками, которым надо распутать некий клубок событий, тайну или решить кроссворд с непонятными инсенуациями, происходящими на планете. Возможно, просто надо найти предыдущий корабль, который был на планете.

В) Антураж необычайный и нашим героям приходится проявлять недюжинную силу воли, смекалку, мужество и смелость, чтобы преодолеть неожиданные проблемы, ставящие во главу угла цель миссии и их собственные жизни.

Г) Одна из главных фигур, назовем ее "проходной пешкой", работающая на своем привычном месте в итоге перемещается в сильную позицию, где она может перейти в состояние "или пан - или пропал", но если игроку принять правильное решение, можно не только не проиграть партию, но и "пройти в ферзи" и в итоге выполнить миссию. Конечно же не обходится это без слаженной работы ведущего, в нашем случае ферзя.

Вот такие дебютные элементы вижу я снова на своей доске. В "Эдеме" и "Солярисе" были разыграны другие виды дебютов, хоть и начало "e2-e4" было аналогичным, но дальше обнаруживаем здесь свой, "регисный дебют", когда людях приходится бороться с особой субстанцией, названной "некросферой". Есть и своя "проходная пешка" - Рохан, и свой ферзь - Хорпах.

Ну, а если абстрагироваться от моих ассоциаций, то роман очень понравился, хотя, на мой взгляд, по глубине и эмоциональности он уступает немного "Солярису" и чуток повыше "Эдема". Да, если честно, не хватает раскрытия образов героев, автор садится на коня и ведет вперед больше динамическую окраску, которая между строк приправлена стандартными лемовскими философскими измышлениями. Получился в итоге этакий философский боевик. Хоть и описываемые действия и борьба противоположностей по своей природе ужасна и давит, роман не смотрится депрессивно, в такой сложной ситуации с кораблем "Непобедимый", надо иметь свежую голову без эмоций, только так можно дойти до славного финиша. Очень понравилось именно постепенная генерация давления на читателя, где автор постепенно открывает для нас все новые и новые обстоятельства дела, ухудшая тем самым ситуацию.

Для любителей научной фантастики абсолютный мастрид, кто хочет знакомиться с творчеством Лема, но не хочет начинать с самых его жемчужинных произведений, советую прочитать этот небольшой роман.

Как было сказано в одной из глав

— Что говорят врачи?
— Как обычно, говорят по-латыни, но не знают ничего.

так и мы, не знаем ведь, чего можно ожидать нам от других миров. Эта главная философская мысль преследовала меня при прослушивании романа (а Иван Литвинов начитал это великолепно). Красивое повествование, как с технической, так и психологической точек зрения!

Кто же выиграл в итоге в моей шахматной игре? Выиграли все, и Станислав Лем, и я, самый простой рядовой, многого не понимающий читатель!

Игра "Собери их всех", Книга №25, Дуэль, читаю вместе с Librevista , Спасибо, друг, за предложение почитать эту книгу!

а мой взгляд, по глубине и эмоциональности он уступает немного "Солярису"

Возможно даже не немного, Солярис вещь гораздо эмоционально цепляет больше )))
Про философский боевик хорошо сказал, тут мы сходимся )))

да, согласен, эмоционально больше цепляет, потому, похоже, и сильнее впечатления

но очень и очень достойный роман, классика ИМХО, ты прав :)

Меня "Непобедимый" эмоционально довольно сильно пронимает, не намного слабее, чем "Солярис". Одна из любимых книг.

интересно, а "Эдем"?

Эдем вцелом я спокойно читала, без глубокого эмоционального вовлечения. Но там было пару сильных моментов, например, когда двутелы понимая, что заражены и ообречены, продолжают контакт.

мне там понравилось разделение сфер влияния и видов деятельности, и даже как некоторых членов команды так и не удалось узнать, как зовут :)

Кажется, там только у одного из героев было известно имя.

Мне кажется, у двух, но однозначно, вся команда осталась "закодированной профессиями" :)

Самый несносный был для меня, как ни странно, кибернетик

Я там героев только во время чтения различала, потом забыла кто есть кто.

Для любителей научной фантастики абсолютный мастрид

После твоей и Витиной рецензий, кажется что не только для любителей - для всех, кто любит хорошую, вдумчивую литературу!)

да, Анечка, хотя технически будет тут сложнее прорваться, чем в "Солярисе", но психологически легче