Gulchatai

26 июня 2018 г. 16:20

2 Вот что психосоматика делает...

Боже мой, какая глупость... Совершенно крохотная повесть, а о чем? да так сразу и не скажешь... Предположительно о любви до гроба, но любовь ли это вот в чем вопрос...

Что у нас имеется? Пожилая пара живущая в Малороссии на плодородной земле, где сам воздух способствует обжорству и что делает? Spoiler alert - обжорствует. И такие они милые и радушные, к ним так любит приезжать автор, все у них так чистенько и опрятненько и сами они такие приятные, что глаз не нарадуется. Живут себе потихоньку, имущество их великое потихоньку обкрадывается. Чем занят муж вообще непонятно кроме видимой занятости делами и бесконечными перекусами, да еще вечными пуганиями своей супруги из серии, а вот что бы мы делали если б дом сгорел, на что жена пугается креслится и тех самым дославляет массу удовольствия своему супругу. Жена, в свою очередь, занята только тем, чтоб перекусов у мужа было вдоволь. Да еще вечно все заготавливает соленья-варенья всякие, которые в великом множестве съедаются дворовыли людьми, что в общем хорошо иначе б просто пропало.

И вот после такой вступительной части (в середине рассказа) происходит трагедия: жена решила, что непременно умрет этим летом, ей был "знак". и еще один spoiler alert - умирает. Но перед смертью наказывает прислуге хорошо следить за барином, потому он как малое дитя. И после ее смерти через 5 лет старичок до этого в общем пышущий здоровьем (как в общем и старушка до "знака") весь согнулся, еле шевелится, плачет ее вспоминая, и вскоре умирая (все хозяйство в весьма плачевном состоянии к этому времени тоже).

И что же нам говорит автор? Что вот она великая скорбь по любви, совсем не то что молодые, которые поплакали поплакали и утешились в новых объятиях.

Но ведь это же такая глупость! Во-первых: если она так за него переживала, чего было сводить себя в могилу... Во-вторых, она его просила быть здоровым и следить за собой, но он тоже решил сойти в могилу. В-третьих, их жизнь настолько бессмысленна, что меня не особо и тронула ее кончина, ну прожили они б так же еще 5, 10, 15, 20 лет, и что? Ничего полезного они не делают, просто едут по накатанной. Понятное дело, не пользой единой жив человек и в простых житейских радостях кроется счастье, это конечно. Но и никакой трагедии не произошло. У меня просто сложилось ощущение, что они сами устали он своей жизни такой, вот ее и закончили

Так что по итогу: мне не понравилось. Я ожидала проникнуться любовью до старости и в старости, но получила просто какую-то глупость.

Прочитано в рамках игры Книжная дуэль 19 тур

Ветка комментариев

Вот точно так же родные говорят про меня >_<    )))