Gulchatai

26 июня 2018 г. 16:20

2 Вот что психосоматика делает...

Боже мой, какая глупость... Совершенно крохотная повесть, а о чем? да так сразу и не скажешь... Предположительно о любви до гроба, но любовь ли это вот в чем вопрос...

Что у нас имеется? Пожилая пара живущая в Малороссии на плодородной земле, где сам воздух способствует обжорству и что делает? Spoiler alert - обжорствует. И такие они милые и радушные, к ним так любит приезжать автор, все у них так чистенько и опрятненько и сами они такие приятные, что глаз не нарадуется. Живут себе потихоньку, имущество их великое потихоньку обкрадывается. Чем занят муж вообще непонятно кроме видимой занятости делами и бесконечными перекусами, да еще вечными пуганиями своей супруги из серии, а вот что бы мы делали если б дом сгорел, на что жена пугается креслится и тех самым дославляет массу удовольствия своему супругу. Жена, в свою очередь, занята только тем, чтоб перекусов у мужа было вдоволь. Да еще вечно все заготавливает соленья-варенья всякие, которые в великом множестве съедаются дворовыли людьми, что в общем хорошо иначе б просто пропало.

И вот после такой вступительной части (в середине рассказа) происходит трагедия: жена решила, что непременно умрет этим летом, ей был "знак". и еще один spoiler alert - умирает. Но перед смертью наказывает прислуге хорошо следить за барином, потому он как малое дитя. И после ее смерти через 5 лет старичок до этого в общем пышущий здоровьем (как в общем и старушка до "знака") весь согнулся, еле шевелится, плачет ее вспоминая, и вскоре умирая (все хозяйство в весьма плачевном состоянии к этому времени тоже).

И что же нам говорит автор? Что вот она великая скорбь по любви, совсем не то что молодые, которые поплакали поплакали и утешились в новых объятиях.

Но ведь это же такая глупость! Во-первых: если она так за него переживала, чего было сводить себя в могилу... Во-вторых, она его просила быть здоровым и следить за собой, но он тоже решил сойти в могилу. В-третьих, их жизнь настолько бессмысленна, что меня не особо и тронула ее кончина, ну прожили они б так же еще 5, 10, 15, 20 лет, и что? Ничего полезного они не делают, просто едут по накатанной. Понятное дело, не пользой единой жив человек и в простых житейских радостях кроется счастье, это конечно. Но и никакой трагедии не произошло. У меня просто сложилось ощущение, что они сами устали он своей жизни такой, вот ее и закончили

Так что по итогу: мне не понравилось. Я ожидала проникнуться любовью до старости и в старости, но получила просто какую-то глупость.

Прочитано в рамках игры Книжная дуэль 19 тур

Улыбнулась, спасибо за рецензию, подняла настроение. Меня тоже это произведение не тронуло. А больше всего из этого рассказа у нас в семье используется "Ну что ты как Пульхерия Ивановна" - когда кто-то много наготавливает или покупает запасы продуктов ))

Спасибо)) как же без запасов, жалко только что дворовых нет, которые бы это всё вовремя съедали))

Вот точно так же родные говорят про меня >_<    )))