26 июня 2018 г. 14:09

Эта книга - последняя из пенталогии - разбита на три небольших повести. Все они очень и очень отличаются друг от друга сюжетно, но связаны самим Лисом Улиссом (на фоне впечатления от четвёртой книги это особенно ценно), таинственным пиратским Капитаном и зимой.

Первые две истории оказались абсолютно в духе классической трилогии, здесь есть расследования, интрига, забавные и опасные ситуации, в которые попадают наши любимые герои. В первой книге даже вновь появляется коала-шпион Марио, по которому я успела порядком соскучится. Да и всех остальных в прежнем составе было приятно видеть.

А вот в третьей, заключительной, части автор неожиданно угостил нас антиутопией. И сентенцией: «у всех империй есть одно, объединяющее их качество: они рушатся».

Вообще-то вот эта третья часть вызывала скорее не весёлый хохот, а грустную улыбку, ретроспективный взгляд на действия и поступки героев, уже ушедших в Лету всегда оказывается подернутым флёром некой печали. Впрочем, любое окончание полюбившейся истории, а тем паче, цикла неминуемо навевает на читателя грусть от расставания.

По итогам же всего цикла хочу сказать, что, если, прочтя первые три книги, вы решите остановится, но ничего особо от этого не потеряете (даже сам автор в четвёртой части назвал первые три трилогией) - они создают впечатление абсолютно цельного произведения, последние же две, скорее коммерческий ход, попытка выжать из темы и из героев всё, что можно и что нельзя. Увы, этим страдают многие авторы, издательства, корпорации...

Четыре части же, а не три.