rezvaya_books

просто делюсь мыслями

26 июня 2018 г. 10:57

4 "Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется".

Для меня Харуки Мураками автор довольно притягательный. Первым его прочитанным произведением стал роман Хроники Заводной птицы , который мне очень понравился. Поэтому после него я прочитала еще Охоту на овец и "Дэнс, дэнс, дэнс". Я не сразу узнала, что эти две книги входят в так называемую "Трилогию Крысы" и являются ее завершающими частями. Но на понимание происходящего это особо не повлияло.

После знакомства с этими романами прошло уже 4 года. И если "Охоту на овец" я еще смутненько помню (хотя она понравилась мне меньше и после нее я даже сомневалась, стоит ли мне читать продолжение), то "Дэнс, дэнс, дэнс" стерся из памяти вообще полностью. Но по мере чтения ход сюжета восстанавливался в памяти, четче вспомнились события предыдущей части, и в целом я получила удовольствие от перечитывания.

Чем мне нравится стиль Харуки Мураками, так это тем, что его романы наполнены мистическими событиями, но при этом кажутся до ужаса реальными, повседневными и рутинными. В самых общих чертах сюжет этой книги очень схож с "Хрониками заводной птицы". Молодой человек 34-х лет сталкивается с одиночеством. Не так давно он пережил странные фантастические события, пережил череду утрат, от него ушла жена, от однообразной работы уже просто тошнит, и даже любимая кошка умерла. Он чувствует себя оторванным от жизни, потерявшимся в этом мире. Словно контакты, соединявшие его с реальностью, оборвались, запутались, и окружили его непроницаемой тьмой и тишиной. И теперь все, чего он хочет, - это восстановить связь с реальностью, "подключиться" к правильным "проводам" и вернуть смысл в свою жизнь.

Как я уже сказала, этот роман пронизан однообразной рутиной одинокого человека, но при этом полон событий, новых знакомств, которые оказываются неслучайны. Череда таинственных смертей, пугающие места и мистические сны, так похожие на реальность. И все это - звенья одной цепи, которые ведут героя к его цели. Все, что ему нужно - это идти дальше вдоль этих звеньев, идти в танце, невзирая ни на что и ни на кого, протанцевать этот сложный этап в жизни так, чтобы другие удивились:

Танцуй! - сказал я себе. В рассуждениях смысла нет. Что бы ни происходило вокруг - отрывай от земли затекшие ноги, сохраняй свою Систему Движения. Да смотри хорошенько, смотри внимательнее - куда при этом тебя понесет. И постарайся удержаться в этом мире. Чего бы ни стоило...

Это чем-то похоже на расхожее высказывание: "Если жизнь подсунула тебе лимон, подумай, где можно достать соль и текилу". Умелое подстраивание под обстоятельства: ты вроде бы плывешь по течению и смотришь, куда оно тебя вынесет, но вместе с тем умело обходишь опасные камни, мели и водовороты.

Недостатком книги для меня отчасти стал главный герой - просто точная копия Тору Окада из "Хроник заводной птицы" (точнее, наоборот, ведь "Хроники" написаны после "Трилогии Крысы"). Да и весь сюжет, как я говорила, в этих романах по сути одинаков. Главный герой тоже ищет утраченный смысл своей жизни, тоже сталкивается с необъяснимыми мистическими событиями и даже девчонка-подросток с экстрасенсорными способностями тоже есть. Такое ощущение, что Мураками просто переписал "Дэнс, дэнс, дэнс", изменив только имена и крупные сюжетные события, чтобы создать "новый" роман. Вообще, многие современные авторы грешат неспособностью создавать разных главных героев - все они у них точно под копирку сделаны, живут одинаково, разговаривают и думают одинаково - просто шаблон. Кроме того, Мураками также любит очень подробно описать, что же его персонаж съел на завтрак, обед и ужин, в какой супермаркет или кафе он для этого сходил, как он все это приготовил. Если я и говорю про атмосферу одинокой рутины в этой книге, то она достигается уж точно не этими описаниями, которые никакой другой цели, кроме как растянуть повествование, не имеют.

Несмотря на эти недостатки, роман мне понравился. Оценку после перечитывания изменять я не стала. Читается легко, по большей части увлекательно, вызывает много размышлений. Захотелось ли мне броситься скорее читать первые части трилогии - Слушай песню ветра и Пинбол-1973 ? Не очень. Но, думаю, что со временем прочитаю и их.

Спасибо игре "Несказанные речи" и snushka за розыгрыш книги, а также игре "Назад в прошлое" за возможность вспомнить хорошую книгу!