Airgid_Lynx

25 июня 2018 г. 10:20

4.5 Немного странное "послевкусие"

Эта книга вызвала во мне противоречивые чувства.

Что понравилось:
1. Атмосферность. Практически с головой погружаешься в необычайно красивое пекло Австралии, а до этого в буйные красоты Новой Зеландии. Описание местных красот с одной стороны впечатляет, как стая взлетающих попугаев цвета алой зари, а с другой стороны возвращает к суровым будням простых работяг описанием засухи и "прелестей" бытия в виде вонючей воды, стихийных пожаров и разного рода опасностей.

2. Событийный ряд не оторван от исторических реалий.
3. Язык.
4. Некоторые герои и сюжетные линии.

Что вызвало протест и некое недоумение
1. Даже не знаю как и сформулировать то... Напишу прямо! Сложилось впечатление, что у самого автора очень сложные взаимоотношения с религией и верой, (либо она настолько талантлива, что такое впечатление сложилось) и на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что мне пытаются навязать ( а я не люблю когда мне что-то навязывают!) определенное отношение к Богу, крайне негативное. На это работало в книге многое: и сравнение выражения лица отца Ральфа с Христом, и все выкрики Мэгги, которыми прямо изобиловали некоторые главы, и сюжетные ходы. и наконец "Святое успение" Дэна...с последующими опусами его родных по женской линии бррр.
Для меня это было фактором отталкивания от сюжета.
Хотя если оставить все это - книга хороша!

Знаете, а ведь меня тоже очень раздражала религиозная составляющая книги. Читала я ее давно (только в моду вошла), но осадок неприятный остался. Так что полностью с Вами согласна.

Вот-вот!...