24 июня 2018 г. 01:28

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Артура Хейли. Из многочисленных романов я выбрала тот, который посвящен моей любимой политике. Впечатления в итоге оказались смешанными. В аннотации обещали интриги, коррупцию и измены... хмм, очевидно, в шестидесятые годы эти проблемы в политической жизни имели совсем не те масштабы, что сейчас. И вот эти персонажи у нас за интриганов и коррупционеров? Окей, учитываем контекст и принимаем условия игры.
Основной конфликт книги - это противостояние "по закону" и "по совести". Не очень люблю эту тему. Но это мои личные предпочтения, роман от этого хуже не становится. Просто читать не так интересно. Если я берусь за произведения (фильмы или книги) о противостоянии в суде, то предпочту полемику чисто в рамках действующего закона. Ага, не вызвали у меня местные чиновники праведного гнева. В том числе Уоррендер, несмотря на все усилия автора.
А еще в книге проблемы с концовкой. Я ожидала, что политическое противостояние как-нибудь разрешится, одна из сторон одержит пусть промежуточную, но конкретную победу. Но нет. Читатель может додумать любой вариант, который ему в голову придет.