malasla

12 апреля 2011 г. 08:26

Эту книжку мне пришлось купить в пятницу.
По недоразумению. Вообще нелепая такая история вышла.
Я купила ее и на выходных села читать (потому что вот такой уж я человек - книжки, которые беру с презентаций просто так ставлю на полку, а вот эту купила - и тут же проглотила. Практичность когда-нибудь убьет меня)).
И, откровенно говоря, я была поражена.
Это сборник рассказов разных лет одного и того же автора. Первый рассказ датируется 70-ми, последний - 89.
Я никогда не думала, что в то время у нас была настолько современная литература.
Один рассказ - ничего так себе НФ, очень печальная и пробирающая до дрожи история.
Еще один - нечто мистическое и недосказанное (очень перекликалось с котом-ангелом Геймана, но - 83 год подсказывает, что эпигонии не было).
Еще один - достаточно смешная история, замешанная на вампирах и львовских побасенках.
Две стилизации - ну а как же без них в книжке самого известного мистификатра современности?
И - две повести. Собственно "Место для дракона" - о драконе Гришке, который ел траву, дружил с отшельником и писал стихи и о князе, которому нужно было как-то дочку замуж выдавать - рыдать время от времени хотелось.
И, конечно, прославленное "Добро пожаловать в Крысоград" - 89 год, такой жесткий боевик и не менее жесткая сатира на благостную культурную политику СССР.

Я, конечно, знала, что Винничук - хороший писатель.
Но вот тепеь я знаю, что он был хоошим писателем и раньше.

А какие еще произведения вошли в этот сборник? Мне вот "Місце" понравилось, а еще "Королевич-машкара" очень-очень. Для меня даже последнее - лучшее из всего, что я читала у Винничука.

Королевича там нету.
Там есть "Спалах", "Кіт Абель", "Літопис від Равлика", два рассказа из Легед Львова и другие рассказы, но книжку я только вчера дала почитать и названий сейчас, увы, не вспомню - слишком быстро ее проглотила.