Lady_North

23 июня 2018 г. 10:39

Прямо-таки тема маленького человека в криминальном мире
Умеренно спойлерно.

Книга оказалась совершенно не такой, какой я ожидала. Хотя наверное отчасти сама виновата. Я ожидала чего-то, более близкого к детективному триллеру в его классическом виде - с элементами расследования как минимум. Возможно, близкое к недавно прочитанным "Острым предметам" Гиллиан Флинн, где не все вертится вокруг расследования, и много другой драмы, но все же расследование есть. А получила я очередную попытку очеловечивания убийцы. Причем какую-то артхаусную. Ну, у меня сложные отношения с артхаусом, потому что всегда остается впечатление, что ты вроде и получил заявленное, а вроде и все вообще не так. Вот тут то же самое.

У нас есть главный герой - наемный убийца. Причем он реально маленький человек в классическом проявлении - незначительный, незаметный такой, добрый душой, безобидный (ну и что, что киллер), и не особо удачливый профессионал.
Ну сами посудите. В самом начале произведения герой нам открыто признается, что ему не удается делать 4 вещи.
1) Неприметно водить машину. В смысле он либо гонит как ненормальный, привлекая внимание копов, либо плетется как черепаха, не нарушая никаких правил, и в результате все равно привлекает внимание копов подозрительной ездой. Судя по всему, наш киллер с мест совершения убийства уезжает на общественном транспорте или уходит пешком. Если, конечно, его никто не подбросит.
2) Быть сутенером. Это та часть, где он добрый и влюбчивый. Не получается у него бить женщин или смотреть, как их бьет и эксплуатирует кто-то другой.
3) Грабить банки. Видите ли, потому что по статистике у переживших ограбление банковских служащих развиваются психические расстройства, которые остаются на всю жизнь (еще бы не оставались). И нашего киллера это беспокоит. Зацените, какая тонкая душевная организация.
4) Торговать наркотиками. Видите ли, у него слабая душевная организация, склонная к подчинению - будь то старший брат, босс или алкоголь и наркотики.
Просто потрясающий портрет киллера, правда? Однако он утверждает, что убивать при всем при этом он умеет. Я бы с этим утверждением поспорила.

Задел книги в том, что босс нашего главного героя, Улава, поручает ему убить свою жену. Улав выясняет, что у жены была интрижка, и решает, что проблема в этом. После чего он решает проблему гениальнейшим, блин, способом - он убивает не жену (он питает слабость к женщинам и мягкосердечен), он вместо этого мочит ее любовника. Потрясающий, блин, киллер! И феноменальный идиот.
А потом, разумеется, выясняется, что делать этого не стоило. Не только потому, что ему вообще-то заплатили за смерть другого человека, а потому что любовник жены оказывается единственным сыном заказчика. Ну и разумеется, когда Улав сматывает удочки, он прихватывает с собой заказанную жену, потому что такой милый, добрый, мягкосердечный киллер не может бросить женщину в беде. А потом еще и влюбляется в нее. Все-все, я закончила спойлерить.

На самом деле, книжка небольшая, ее можно прочесть за один вечер, что я вчера и сделала. Хотя так и не поняла всеобщих восторгов по поводу творчестве Несбё. Мне это напомнило популярные в одно время романы в жанре dark romance или dark erotica, где авторы пытаются романтизировать криминальную жизнь и прямо таки упиваются страданиями героев, которых жизнь и всякие подонки кромсают и так и сяк. Нет, не поймите неправильно, это присутствует во многих книгах - страдания, криминал, драма. Но тут характерно именно смакование самого отвратительного, опускание героев на дно и попытки выставить их этакими бедными искореженными мучениками, которые пытаются сохранить остатки своего белого плаща в грязи мира, но в итоге захлебываются в этой грязи по уши и уходят на дно, драматично протягивая руку вверх в последнем прощальном жесте, совсем как Лео в Титанике.
Не люблю я такое. Хотя понимаю, что некоторые любят. Попробую по горячим следам почитать у Несбё что-то другое, и если будет так же, то не мой автор, не мой =)

PS. Если кому-то хочется нормального очеловечивания убийцы, посмотрите сериал "Декстер". Там все на-а-а-амного лучше и интереснее.

Да-а-а-а, "Декстер" прекрасен, я пересмотрела второй раз недавно)))

Я все еще не могу досмотреть. Остановилась после финала 4 сезона. Рита :((

С началом религиозной тематики, станет довольно скучно, если честно, все эти Всадники апокалипсиса прям слили сюжет... Ну и развязка сериала меня очень потрясла эмоционально. Спойлерить не буду) А книги ты не читала? Я первую прочла "на троечку", а вторую, не дочитала, это какой-то пздц на самом деле))) Даже мои нервы привыкшие ко всяким мерзеньким книжкам, не вынесли такого "мяса"

Да, мне тоже одна знакомая сказала, типа финал 4 сезона это еще ничего, а вот финал сериала - это эмоциональное "мясо". Я в ответ на такое заявление только нервно икнула. Но досмотреть таки хочу ))
Про книги знаю, но как-то и не тянет читать )))

ну там получается, сериал, очень сильно "по мотивам" сделали, одна идея от книг взята, а все линии переиначены абсолютно, линия Ла Гуерты вообще жутко исковеркана, а во второй части там про кошмарного маньячину: если по сериалу, то эдакая смесь братишки Декстера с Троицей, и мясником из бэй харбор)) Не стала бы советовать кому читать, не тянет и правильно)

Кабздец О_О это ж волосы дыбом встанут ))))

это точно)