22 июня 2018 г. 19:45

Это эпическое полотно Алексея Иванова у меня ассоциируется с огромной панорамой, написанной в батальном жанре. Каждый, наверняка, хоть раз видел такие картины, много выше человеческого роста, в которых хорошо видны армии, народы, поля сражений, огромные территории, но с трудом различимы (хоть и тщательно прописаны) лица бойцов, конкретные исторические персоналии. Так и здесь Алексей Иванов является не портретистом Пугачева, а баталистом, выписывая бесконечную схватку между Европой и Азией, между империей во главе с блистательной императрицей и вольнолюбивыми казаками, крестьянством, горнозаводскими рабочими Урала, башкирами, татарами, калмыками, выступающими на стороне бунтовщиков.
Но необходимо отметить, что автор не ограничивается только лишь"войной". Тут, конечно, почти нет "мира", но Иванов, бросив этим произведением вызов, думаю, прежде всего, сам себе, попытался осмыслить бунт "бессмысленный и беспощадный", понять его причины и цели, разгадать, что людские массы искали и находили в этом беглом казаке и самозванце.