Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июня 2018 г. 19:42

Название рассказа сыграло со мной злую шутку. Хотя я не впервые читаю Сомерсета Моэма и можно было предположить, что название не стоит воспринимать буквально, пусть даже имея ввиду образное падение героя.

Как всегда, автору удается достаточно легко и непринужденно, избегая излишнего морализаторства, поведать интересную, но вместе с тем достаточно обычную историю, предоставляя читателю самому сделать выбор на чьей он стороне, чья жизненная философия ему ближе и интереснее. При этом каждый тут по своему прав и ратует за то, что ему по душе. И, возможно попробовать позволить другому быть другим на самом деле и жить сообразно собственным представлениям о счастье, а не навязанным обществом.

Один из героев живет согласно общественным представлениям о счастье и благополучии, стремясь всеми силами его укрепить и упрочить, а другой наоборот, в какой-то момент решает, что будет гораздо счастливее , свободнее, наслаждаясь каждым мигом, проживая вдали от суеты больших городов.

Во многом рассказ созвучен его роману Острие бритвы . При этом не знаю, насколько все осуществимо в нашей реальной жизни и так ли уж ты будешь счастлив на далеком острове всю жизнь, но прочитать стоило в любом случае. Насладиться прозой любимого автора, почувствовать как трагедия и комедия порой идут рядом, ну и попытаться решить для себя чей выбор тебе более по душе.
P. S предупреждая естественный вопрос скажу, что для себя я не нашла единственно верного ответа. Везде хорошо, где нас нет

Алена russian_cat , лови привет)

Ветка комментариев

я все прочитал, что написано и издано :))

Понятно))

я даже в пятилетке заявлял этот цикл и ждал, пока книги о Петре и "Ореховый будда" появятся, теперь закрыл цикл и остался теперь только на Лыкове

С одной стороны, хорошо когда цикл закрываешь, а с другой немного грустно, особенно если он был удачный

да, но тут не тот случай, проект продолжается, так что появятся новые книги ;)

Ничего себе) значит мне надо приступать скорее)

но желательно брать еще их в бумаге и листать, там столько иллюстраций, совсем другое восприятие, слушая Клюквина

буду иметь ввиду)

вся эта серия богато иллюстрирована, даже художественная часть, намного усиливает эффект от восприятия книг

вот чувствуется, что она запала тебе в душу)

есть такой грех :)

грех уж)