Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июня 2018 г. 19:42

Название рассказа сыграло со мной злую шутку. Хотя я не впервые читаю Сомерсета Моэма и можно было предположить, что название не стоит воспринимать буквально, пусть даже имея ввиду образное падение героя.

Как всегда, автору удается достаточно легко и непринужденно, избегая излишнего морализаторства, поведать интересную, но вместе с тем достаточно обычную историю, предоставляя читателю самому сделать выбор на чьей он стороне, чья жизненная философия ему ближе и интереснее. При этом каждый тут по своему прав и ратует за то, что ему по душе. И, возможно попробовать позволить другому быть другим на самом деле и жить сообразно собственным представлениям о счастье, а не навязанным обществом.

Один из героев живет согласно общественным представлениям о счастье и благополучии, стремясь всеми силами его укрепить и упрочить, а другой наоборот, в какой-то момент решает, что будет гораздо счастливее , свободнее, наслаждаясь каждым мигом, проживая вдали от суеты больших городов.

Во многом рассказ созвучен его роману Острие бритвы . При этом не знаю, насколько все осуществимо в нашей реальной жизни и так ли уж ты будешь счастлив на далеком острове всю жизнь, но прочитать стоило в любом случае. Насладиться прозой любимого автора, почувствовать как трагедия и комедия порой идут рядом, ну и попытаться решить для себя чей выбор тебе более по душе.
P. S предупреждая естественный вопрос скажу, что для себя я не нашла единственно верного ответа. Везде хорошо, где нас нет

Алена russian_cat , лови привет)

Я думаю, можно быть счастливым на острове всю жизнь. Только этот вариант далеко не для всех подходит.

вот именно, что не для всех) я вот не представляю как уеду и всех оставлю родных и близких)

я бы тоже надолго не смогла. ну на недельку уехать еще куда ни шло, но навсегда... не хочу. нас и тут не плохо кормят))

с теми-же мыслями читала в конце)))

Я этот рассказ себе как раз сегодня скачала;) И именно из-за названия;)

да ты что ?)) бывают в жизни совпадения) завтра жду с впечатлениями)

И снова Моэм, и снова хвалите)

так это-же наша любовь с Аленой)

чувствуется)

В этом рассказе самое прикольное - концовка)) я не удержалась от смеха)

а мне и середина понравилась, где выясняются обстоятельства падения))

Ну там тоже забавно, да)

в общем, Моэм прекрасен, как всегда)
о твоем выборе не спрашиваю, видела его в твоей рецензии)

Ага)
Причем по жизни я бы, наверно, не решилась, но так, в идеале, мне нравится такой вариант)

да, в идеале-то хорош, а в жизни я не представляю как оставить всех родных, близких, друзей и уехать ?
а ты как думаешь, надолго ли его хватит (Бернарда) ?

Ну, видимо, у него не было настолько близких и настолько родных, чтобы их нельзя было оставить. А там нашел близких по духу людей) Может, и надолго. Есть люди, которым действительно удается кардинально поменять жизнь и не жалеть об этом.
А я, в идеале, имею в виду не обязательно уехать, а просто каким-то образом выйти из привычного замкнутого круга типа "дом-работа-ипотека" и т.д. Забить на "общеизвестные" ценности, жить как хочется и т.д. Но в реальности вряд ли когда-то на что-то подобное бы решилась) Хотя я и в принципе не карьеристка.

это да) я -то просто на себя примеряю ситуацию)

Понятно)

О! Клюквин! Красава! Помню этот рассказ

почаще и побольше бы таких работ))

ага )) ну, это одна из его первых работ на нашем поприще, еще задолго до Акунина

Акунин у меня впереди)

да, я знаю ;) ты не спешишь с ним

ага, есть такое) но в первую очередь, меня интересует его исторический цикл. ты там уже на каком томе ?

я все прочитал, что написано и издано :))

Понятно))

я даже в пятилетке заявлял этот цикл и ждал, пока книги о Петре и "Ореховый будда" появятся, теперь закрыл цикл и остался теперь только на Лыкове

С одной стороны, хорошо когда цикл закрываешь, а с другой немного грустно, особенно если он был удачный

да, но тут не тот случай, проект продолжается, так что появятся новые книги ;)

Ничего себе) значит мне надо приступать скорее)

но желательно брать еще их в бумаге и листать, там столько иллюстраций, совсем другое восприятие, слушая Клюквина

буду иметь ввиду)

вся эта серия богато иллюстрирована, даже художественная часть, намного усиливает эффект от восприятия книг

вот чувствуется, что она запала тебе в душу)

есть такой грех :)

грех уж)

Что за все кинулись читать(слушать) это произведение, игра какая?))

нет, меня Алена просто подзадорила и я решила : а почему бы и нет ?)) так я мало рассказов читаю)

Ааа, а то смотрю две рецензии в ленте и все в аудио, я подумала может пропустила чего)
А сборники Глубин не хочешь послушать?

Нет, пока точно не буду) я рассказы редко читаю)

Ну ладно)

ага, хороший вывод и у каждого свое счастье)

прекрасный образец малой прозы)