JuTy

22 июня 2018 г. 14:28

Спойлеры!

Да-а, жаль, что не нашлось человечка, который бы сказал мне: "Не читай эту книгу, ну её, возьми что-нибудь получше". Но я решила, что раз озвучка Князева есть, да и написал Сафон - книга мне понравится. Таинственная Барселона, атмосферное такое чтение, истории давно минувших дней, тайны и загадки - все это в книге есть. Но этого оказалось недостаточно для положительной оценки.

Сначала опишу отрицательные моменты книги:

1. Это почти ужастик. По крайней мере, есть много нелицеприятных моментов и таких описаний, что кровь стынет в жилах. Хотелось выключить/закрыть и больше к книге не прикасаться. Соединение частей людей, оживленные куклы, странные чудовища - брр.

2. Отсутствие связи истории Михаила Колвеника с ребятами. Вот вообще, абсолютно и полностью. С какой радости Оскар и Марина полезли в эту историю? Причем, еще и после того, как их напугали в оранжерее? Зачем рыть дальше и дальше? Им скучно что ли было? Ладно бы хоть какое-то обоснование, как в Тени ветра, где читатель захотел узнать об авторе своей любимой книги. А так просто увидели женщину, навещающую чью-то могилу, пошли за ней, влезли в непонятную историю... Зачем?

3. Нелогичность. С чего бы взрослым людям, держащим в тайне историю чей-то жизни, рассказывать ее в таких подробностях первым встречным даже не другим взрослым - подросткам! С какого такого перепугу? Причем, рассказывал буквально каждый. Наигранно и нереалистично.

4. Вы аннотацию читали? Юноша пропал на неделю. Так Оскар начинает свой рассказ. Соответственно, его пропажа должна быть связана с сюжетом. И-и-и... его пропажа раскрывается в последних главах! Никакой кульминации, это уже медленная завязка. Пропажа ВООБЩЕ никак не связана почти со всей историей. Можно было бы благополучно вырвать из книги почти все главы - и будет нормально.

Есть и положительные моменты... боль от потери любимых. Вот это раскрыто отлично. Но это единственный плюс книги, кроме истории Михаила, стиля и антуража.

Собери их всех
Книжное путешествие

спасибо, что вы стали этим человеком. честно говоря, я больше присматриваюсь к отрицательным отзывам. хотя иногда искренне удивляюсь, как хаят мои любимые книги. например ту же Улицкую

На вкус и цвет все фломастеры разные, все-таки) Вдруг, вам бы понравилось?

Я так очень редко говорю, тем более у меня оценка повыше твоей)

Ну я не применительно к тебе, а так) Сама ж захотела, потому что Князев озвучил))