moorigan

О да, я эксперт!

22 июня 2018 г. 14:02

4.5 Memento mori, ну или не memento

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита")

Жизнь - опасная штука, от нее умирают. (Из народного фольклора)

Человек смертен, но, к счастью, он этого не понимает. Думается мне, что из всех страхов, которые преследует наши сознания и подсознание, страх смерти занимает одно из последних мест. Просто потому, что осознание, что ты смертен, не просто "люди смертны", а смертен именно ты, приходит к человеку лишь под самый занавес или не приходит вообще. И это величайшее благо, ибо жить с осознанием того, что все это когда-нибудь ( в любой момент) закончится, невозможно. Писатель Дон Делилло провел эксперимент: взял двух вполне обычных людей, женатую пару, наделил их вот таким осознанием смерти и посмотрел, что из этого получится.

Джек Глэдни - профессор в университете, специалист по Гитлеру. Его жена Бабетта - домохозяйка, на добровольных началах читающая слепым и преподающая правила осанки старикам. Вместе они воспитывают четверых детей от предыдущих браков и очень любят делать покупки в супермаркете. Они уже много раз состояли в браке и разводились, но наконец обрели друг друга и планируют остаток дней провести вместе. Вот только сколько кому осталось? Кто уйдет первым, а кто будет доживать свою жизнь в одиночестве? И что страшнее - уйти или остаться, умереть или жить?

Дон Делилло - чудесный тролль, в своем произведении развенчивающий множество стереотипов и установок, которые живут у нас в голове. Как часто люди говорят друг другу "Я бы хотел умереть первым, я не мыслю своей жизни без тебя"? Очень часто. Как часто они при этом лгут? Всегда. Никто не хочет умирать. "Лучше он, чем я", говорит Делилло устами одного из своих персонажей, коллеги Джека Марри Сискинда (черт, заглянула на инглиш версию Википедии и узнала, что парня звали Мюррей. Не надо так). Мне безумно понравилась мысль о том, что маленькие дети отличаются от остального населения Земли тем, что не знают о существовании смерти вообще, поэтому у них совершенно другое восприятие мира и поэтому длительное общение с детьми может положительно влиять на психику. (Уверена, что загнанным мамочкам найдется, что возразить))) Я просто влюбилась в тонкий сарказм мистера Делилло и его чудесный юмор. Юмор, знаете, не из тех, после которых держишься за живот и утираешь слезы. Это вам не Джером К. Джером и не Том Шарп. Здесь такого уровня шутки, что вы улыбнетесь про себя и слегка зажмуритесь от удовольствия. Я просто обалдела от количества тем, поднимаемых автором в сравнительно небольшом произведении. Помимо страха смерти здесь и общество потребления, и массовая культура, и тема семьи, и отцы и дети, и чего здесь только нет. Мне немного не хватило сюжета, но он здесь в принципе не важен. Мне даже больше понравилось, когда автор его из себя не вымучивал. Просто люди, просто живут, просто ходят по магазинам, просто смотрят телевизор, просто едят фастфуд в машине, просто любят, просто умирают.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба-2018 по совету Cave . Спасибо за совет, Саш, было очень интересно. Открыла для себя нового автора, которого продолжу читать)

Отличная рецензия и я, конечно, жутко рада, что тебе понравилось. Да, протроллил он всех знатно, даром что сам американец (хоть и не коренной).

Ещё раз спасибо за совет. Пока твои советы самые удачные.))))) А ты ещё его читала?

ура-ура-ура! ^_^
нет, больше ничего не читала. я слышала, что эта книга у него лучшая, а поскольку так много шедевров еще остаются без моего внимания, я предпочитаю действовать экстенсивно =)

так много шедевров еще остаются без моего внимания

Я уже кому-то говорила, что на этом фоне развивается невроз)))
Сейчас грызу Керуака, а он не грызется(((

понимаю тебя, сама чуть глаза об него не сломала =))

А ты "В дороге" читала? Я читаю "Биг-Сур", типа лучшая книга о Калифорнии)

да, только «В дороге» у него и читала. ощущение было, как будто мне кто-то пересказывает как прошел его отпуск со всеми мучительными подробностями типа фотографий еды, номера, вида из окна и даже соседа сверху.

"Биг-Сур" - подробное описание пьянки. Ооооочень подробное. Короче, ну его, Керуака этого, не буду больше и пытаться

Я уже кому-то говорила, что на этом фоне развивается невроз)))

с другой стороны, после ДП я себя чувствую такой начитанной ='D

Ха-ха, да, сама бы я никогда не прочла столько ху...дожественных произведений)))

очень тонко подмечено =))