Raija

21 июня 2018 г. 12:28

5 Камерный шедевр

Я совершенно не ожидала, что меня так увлечет, поразит эта книга.

У Дюморье я читала "Ребекку" - в своем жанре неплохо, но ничего сенсационного. Попробую объяснить, почему "Моя кузина Рейчел" - однозначный успех автора и практически литературный шедевр.

Дюморье очень удался образ рассказчика. Именно незадачливый молодой богач Филип Эшли, от лица которого написан роман, - истинный главный герой книги, а вовсе не Рейчел. Дюморье удалось проникнуть в глубины мужской психологии и создать очень правдоподобный характер избалованного молокососа, желающего, чтобы все, а особенно женщины, плясали под его дудку.

В чем же так провинилась Рейчел? В том, что позволяла себе определенную степень свободы. С этой точки зрения роман Дюморье - очень феминистская книга. Рейчел - свободолюбивая женщина, в то время как Филип одержим манией контролировать каждый ее шаг. Он настолько ревнует ее к другим мужчинам (не имея на это никакого права), что даже "щедро" передавая ей в собственность поместье и фамильные драгоценности, оговаривает условие, по которому Рейчел лишится всего, если выйдет замуж. В этом проявляется стопроцентный эгоизм Филипа: он уверена, что Рейчел выйдет замуж только за него и даже не рассматривает возможность, что Рейчел предпочтет ему кого-то еще. Другими словами, если Рейчел не захочет замуж за Филипа, ей придется всю жизнь оставаться одной, если она не захочет потерять наследство. Не очень-то выполнимое условие для молодой женщины, у которой вся жизнь впереди. Но разве это заботит Филипа?

Рассказчик - очень убедительный и распространенный мужской тип. Я вовсе не хочу сказать, будто его эгоизм и желание подчинить себе женщину свойственны всем мужчинам. Благодарение создателю, это не так. И все же такие мужчины попадаются, и Дюморье блестяще передала внутренние переживания подобного человека, его слепоту, его нежелание понять женщину и то, что ее стремления не всегда совпадают с его собственными планами и фантазиями.

Финал закономерен. У Филипа открываются глаза на собственные ошибки, но слишком поздно. Его эгоизм и жажда мщения привели к трагедии.

Мне кажется, человеческая жизнь - слишком высокая цена "вразумления" жалкого бессовестного эгоиста.

Прочитано в рамках игры Билет в историю. Тур 19

За совет благодарю Hopeg

Ветка комментариев

Благодарю за рецензию!
Это - моя любимая книга у Дафны Дюморье. Нравится она тем, что в ней все не очень однозначно, и можно написать эту историю по-разному исходя из разных точек зрения.
С вашей точки зрения я на книгу не смотрела, но она имеет право на существование. Надо бы перечитать.

Спасибо за комментарий!
Я старалась смотреть на историю с точки зрения автора. Действительно интересно написанная книга, психологически выверенная.