Raija

21 июня 2018 г. 12:28

5 Камерный шедевр

Я совершенно не ожидала, что меня так увлечет, поразит эта книга.

У Дюморье я читала "Ребекку" - в своем жанре неплохо, но ничего сенсационного. Попробую объяснить, почему "Моя кузина Рейчел" - однозначный успех автора и практически литературный шедевр.

Дюморье очень удался образ рассказчика. Именно незадачливый молодой богач Филип Эшли, от лица которого написан роман, - истинный главный герой книги, а вовсе не Рейчел. Дюморье удалось проникнуть в глубины мужской психологии и создать очень правдоподобный характер избалованного молокососа, желающего, чтобы все, а особенно женщины, плясали под его дудку.

В чем же так провинилась Рейчел? В том, что позволяла себе определенную степень свободы. С этой точки зрения роман Дюморье - очень феминистская книга. Рейчел - свободолюбивая женщина, в то время как Филип одержим манией контролировать каждый ее шаг. Он настолько ревнует ее к другим мужчинам (не имея на это никакого права), что даже "щедро" передавая ей в собственность поместье и фамильные драгоценности, оговаривает условие, по которому Рейчел лишится всего, если выйдет замуж. В этом проявляется стопроцентный эгоизм Филипа: он уверена, что Рейчел выйдет замуж только за него и даже не рассматривает возможность, что Рейчел предпочтет ему кого-то еще. Другими словами, если Рейчел не захочет замуж за Филипа, ей придется всю жизнь оставаться одной, если она не захочет потерять наследство. Не очень-то выполнимое условие для молодой женщины, у которой вся жизнь впереди. Но разве это заботит Филипа?

Рассказчик - очень убедительный и распространенный мужской тип. Я вовсе не хочу сказать, будто его эгоизм и желание подчинить себе женщину свойственны всем мужчинам. Благодарение создателю, это не так. И все же такие мужчины попадаются, и Дюморье блестяще передала внутренние переживания подобного человека, его слепоту, его нежелание понять женщину и то, что ее стремления не всегда совпадают с его собственными планами и фантазиями.

Финал закономерен. У Филипа открываются глаза на собственные ошибки, но слишком поздно. Его эгоизм и жажда мщения привели к трагедии.

Мне кажется, человеческая жизнь - слишком высокая цена "вразумления" жалкого бессовестного эгоиста.

Прочитано в рамках игры Билет в историю. Тур 19

За совет благодарю Hopeg

Ветка комментариев

Не уверена. Симптомы были как раз похожи. Да и семена в конверте, которые обнаружил Филипп, подозрительны. Состояние Филиппа то ухудшалось, то улучшалось... так же как и у Эмброза. Филипп остался жив, так как недополучил смертельную дозу. А поскорее уехать во Флоренцию она могла в обоих вариантах - и в случае выздоровления, и в случае смерти. Похороны - и сразу же отъезд, без проблем.))) А как Вы видите ее отношения с синьором Райнальди?

Если вы внимательно прочтете симптомы Эмброза, то увидите, что они совсем другие. Он то был полон энергии, то валился на постель и терял сознание, что-то вроде того. У Филипа бывали только приступы головной боли, сознание он не терял, не было этой цикличности.
А что Рейнальди? Он был, очевидно, влюблен в Рейчел и надеялся когда-то на ней жениться, о чем он намекнул в последнем разговоре с Филипом. Но в письме Рейчел он ясно дает понять, что ее привязанность к Филипу была по-настоящему сильной. Так что он явно питал какие-то смутные надежды и имел виды на Рейчел, но она-то взаимностью ему не отвечала. На то, что у них был роман, не указывает ничего, на то, что ничего не было, - письмо Рейнальди Рейчел.

Я в-общем-то, тоже склоняюсь к тому, что их связывали не любовные отношения. Вот денежные-это другое дело. Рейчел была на мели, а Райнальди снабжал ее деньгами, разумеется, рассчитывая на возврат. Что Рейчел и делала, отсылая ему деньги, когда получила в свое распоряжение счет в банке. В романтическую привязанность Рейчел к Филиппу не верится. Так же, как и в безропотную влюбленность 40-летнего Райнальди в Рейчел, это при их-то жизненной искушенности. Спасибо Вам за Ваше мнение!

В романтическую привязанность Рейчел к Филиппу не верится.

А почему? Письмо Рейнальди ясно дает понять, что Рейчел любила Филипа. Он в нем сетует на то, что она слишком привязана к нему и поэтому медлит с отъездом.

А в чем искушенность Рейчел? в том, что она два раза была замужем? В тексте я не нашла никаких доказательств ее измен. В том-то и дело, что образ Рейчел преподносится нам глазами Филипа, и через призму его восприятия он очень искажен. Если иметь дело с фактами, а не с мнением или ощущениями Филипа, то Рейчел с точки зрения верности не в чем упрекнуть.

И вам спасибо за ваше мнение)

Рейчел, конечно, персонаж интересный, неоднозначный. Это уж автор постаралась, потому и каждый трактует по-разному. Письмо Райнальди, на мой взгляд, ничего не доказывает. Письмо написано в Плимуте, до отхода корабля три четверти часа (или что-то вроде того), письмо это ни о чем, написано просто в ожидании отплытия. Думаю, что все основное между ними уже сказано и давно оговорено. Примечательно, что письмо написано по-английски. Искушенность Рейчел... Дело не в изменах Эмброзу. Автор лишь легкими намеками, отдельными штрихами дает понять, что жизненный опыт Рейчел и Филиппа просто несопоставим. Ей приходилось выживать, с матерью много переезжали с места на место, повидала всякого и всяких людей, она рассказывала сама, конечно, намеками. Будучи замужем за Сангалетти, хорошо знала и светскую жизнь, и многих людей этого круга. Они с Райнальди много об этом вспоминали. Всё было в её жизни, и роскошное веселье, и неблаговидные поступки. Есть люди, которые кое-что помнят и рассказывали опекуну (Кендаллу). И наконец, когда Филипп притащил ей эти пресловутые драгоценности, вспомним, как каждый из них вообразил себе последствия. Филипп - что теперь они поженятся, а Рейчел... просто его отблагодарила....))) Каждый понял в меру своей искушенности.)))

Вы судите Рейчел, исходя из каких-то патриархальных суждений, уж извините. Да, она была старше Филипа, два раз замужем, да, у нее был жизненный опыт. Это порок?

Я помню, только один "неблаговидный поступок", который упоминался в тексте, - ее расточительность. Хорошо, допустим, это так. Но мотовство еще не делает ее злодейкой, отравительницей и т.п. Филип, допустим, довольно-таки скуп. Мне вот лично скупость кажется не меньшим недостатком, чем расточительность. Так что осуждать женщину с этой позиции я точно не буду.

Опять-таки не понимаю, в чем сущность упрека Рейчел. В том, что она знала, чего обычно хотят от нее мужчины? Это делает ее развратницей? Извините, но даже если она имела внебрачные связи, не будучи замужем, в моих глазах это ее нисколько не порочит. Только патриархальное женоненавистническое мировоззрение может осуждать женщину за те поступки, которые позволены мужчинам. В викторианское время мужчины не женились, будучи девственниками. Так что этот упрек я тоже отметаю, как недостойный современного человека с открытым и незашоренным взглядом на мир =))

А чего Вы так раскипятились?))) Мы же говорим о том, любила Рейчел Филиппа или нет. Вы говорите, что любила, а я говорю, что -нет. На том и покончим.

Я не раскипятилась) Наверно, когда пишу, впечатление такое. Я думаю, что она любила его не настолько, чтобы выйти замуж. Но какую-то нежность к нему, конечно, испытывала. И это несмотря на его попытку ее задушить! Уже то, что она его оставила в доме после такого, много говорит об ее снисходительности к Филипу...