21 июня 2018 г. 05:46

4 Я говорю лишь: предположим это...

Эпоха Карла IX ознаменовалась печальными событиями - религиозные распри между католиками и протестантами переросли в многочисленные Религиозные войны и страшную Варфоломеевскую ночь. Массовое убийство гугенотов, погромы, страшная и черная страница в истории Франции. Поэтому когда берешь книгу, которая называется "Хроники..." начинаешь думать, что сейчас тебе по датам распишут что стало причиной этих событий, когда и кто отдавал приказы, где и как вершились темные дела. При этом не сразу вспоминаешь, что Проспер Мериме автор той самой "Кармен" , книги полной жизни и страстей. Сопоставляешь все это, только когда половина захватывающих хроник осталась позади. И тогда ты понимаешь что сухой истории здесь нет и быть не может, перед нами интересный роман, полный юношеского задора и любви.

Главным героем Мериме становится некий пылкий молодой человек по имени Бернар де-Мержи. Он храбр и отважен, и готов сразиться на любой дуэли за честь, любимую даму и свои религиозные убеждения. Знакомство с соблазнами столичного города начинается у него еще по дороге к большому городу. Эпичная попойка в таверне "Золотой лев" оставляет его практически без гроша и без шикарной лошади. Дальше приключений и происшествий становится только больше. Встреча с братом "отступником от истинной веры", прекрасная дама, скрывающая красоту под маской и дуэль с признанным рубакой. Реальные исторические персонажи нам встречаются, но здесь они скорее фон для истории этого юноши. И Мериме нас об этом предупреждает - за реальными портретами всех этих персон обращаться нужно не к нему.

За всей этой веселой кутерьмой с любовными приключениями, дуэлями, шумными посиделками в кабаках и ссорами, которые вспыхивают мгновенно как солома от поднесенной спички, проступает очень серьезная тема. Тема, которая очень остра и актуальна и в наши дни - религия. Гугеноты и католики. Чьи священники лучше понимают и толкуют слово божье, чья вера "правильнее и чище"? И доказывать свою правоту, как это, к сожалению, обычно бывает, надо огнем и мечом. Видимо, добрые дела и милосердие удел слабого, того чей Бог точно не может быть истинным, ведь истинная религия та, именем которой казнят больше еретиков.
Очень интересный роман, который не теряет свою актуальность и в наши дни.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". 7 тур.