20 июня 2018 г. 23:33

Обожаю "Клуб "Коттон" Копполы - благодаря ему меня когда-то просто заворожила вся эта атмосфера 20-х-30-х годов в Америке, гангстеры, сухой закон, джаз и т.д. А впоследствии была в восторге и от забавной кинопародии на гангстерскую тему "Багси Мэлоун", где играют дети, в том числе и несравненная, юная Джоди Фостер. Так что когда встал вопрос, что следующее читать у Доктороу, которого тоже обожаю за его неповторимый писательский стиль (нелинейное повествование плюс еще "поток сознания" - что может быть лучше?) - сразу же выбрала эту историю про Голландца Шульца, ведь уже знакомый персонаж по "Клубу "Коттон", да и характер весьма занимательный. Истеричный мафиози, направо и налево убивающий конкурентов и просто тех, кто ему пришелся не по нраву - с таким трудно ужиться, все время ходишь как по краю пропасти, не зная, чего ожидать - награды или наказания, а может, и того, и другого сразу. Бедный, уличный мальчишка Билли, жонглирующий чем попало, поначалу радовался, что ему так повезло и им заинтересовался знаменитый гангстер, но впоследствии, став свидетелем его кровавых расправ, уж и сам был не рад такой "удаче". Всегда быть осторожным и думать, что сказать и с какой интонацией, чтобы не вызвать гнев босса - задача не из легких. А уж как спасти от запланированного "несчастного случая" подружку Голландца, которая слишком много знала и на свою беду успела ему уже надоесть - так это вообще высший пилотаж. И тем не менее, 15-летний Билли с честью выйдет из таких испытаний, да еще и внакладе не останется. Вообще, любовная история здесь здорово напоминает тот же "Клуб "Коттон", хотя и отличаются персонажи, но главная мысль та же - опасно влюбляться в подружку гангстера, а уж выйти сухим из воды - практически невыполнимая задача. Но что в книге, что в фильме героям просто сказочно везет. Думаю, вряд ли в реальности для них сложилось бы все так удачно. И еще один приятный бонус для меня - оказывается, по этой книге снят одноименный фильм с Дастином Хоффманом и Николь Кидман, который по какой-то странной причине выпал из моего поля зрения. Так что после читательского наслаждения Доктороу меня ждет еще и киноманское удовольствие)