Рецензии на книгу «Билли Батгейт»

ISBN: 5-94145-003-6, 5-93381-038-X
Год издания: 2000
Издательство: Б.С.Г.-Пресс, Иностранная литература
Серия: Иллюминатор

Роман `Билли Батгейт` - захватывающая история жизни нью-йоркского подростка в банде Голландца Шульца, исторического персонажа предвоенной Америки. Роман типичен для манеры Доктороу - смесь повествования с `потоком сознания` главного героя, который нередко срастается с авторским.

Оценка gross0310:   3.5  /  3.8

Вот пример когда книга с хорошей сюжетной задумкой, основанной на реальных событиях не зашла из стиля написания автора. Книги при взросление я люблю и в целом сюжет здесь не подкачал. Но привычка автора выпускать дозы сознания Билли портили все удовольствие от книги.
Были у меня мысли прочитать Рэгтайм, но теперь в раздумьях стоит ли?

Оценка annamarianna:  5

Обожаю "Клуб "Коттон" Копполы - благодаря ему меня когда-то просто заворожила вся эта атмосфера 20-х-30-х годов в Америке, гангстеры, сухой закон, джаз и т.д. А впоследствии была в восторге и от забавной кинопародии на гангстерскую тему "Багси Мэлоун", где играют дети, в том числе и несравненная, юная Джоди Фостер. Так что когда встал вопрос, что следующее читать у Доктороу, которого тоже обожаю за его неповторимый писательский стиль (нелинейное повествование плюс еще "поток сознания" - что может быть лучше?) - сразу же выбрала эту историю про Голландца Шульца, ведь уже знакомый персонаж по "Клубу "Коттон", да и характер весьма занимательный. Истеричный мафиози, направо и налево убивающий конкурентов и просто тех, кто ему пришелся не по нраву - с таким трудно ужиться, все время ходишь… Развернуть

Оценка vmarta:  3.5
Жертва завышенных ожиданий

Моя главная ошибка с этой книгой состоит в том, что, регулярно наблюдая в разных подборках, я слишком многого от нее ждала, и слишком была очарована этим ожиданием. Заявленная гангстерская тематика интриговала, манила и сулила чего-то, пусть излишне заштампованного, но яркого. Не срослось как-то. Сложно сказать, что стало главной причиной. Может не особо впечатливший главный герой, от лица которого велось повествование, с не всегда внятной мотивацией, может не тот гангстер, может что-то еще. Явно отрицательного вроде бы тоже ничего назвать не могу, просто книга в целом показалась пресной. Отдельные интересные моменты, к сожалению, не смогли спасти общее впечатление.

Оценка russell67:  3
Признаюсь, что со времени завладения состоянием мне много раз хотелось швырнуть все числа вверх и подождать, пока они упадут, образуют буквы и составят новую книгу на новом языке жизни.

Эдгар Л. Доктороу "Билли Батгейт"

Очень непростые и во многом многообещающие отношения у меня поначалу складывались с этой крайне неоднозначной и неравноценной книгой. Совершенно не запоминающаяся фамилия автора Эдгар Л Доктороу, да и название тоже крайне не примечательное и бесцветное "Билли Батгейт". И тем не менее книга лауреат литературной премии имени моего самого любимого писателя Уильяма Фолкнера и по первым страницам совершенно понятно и очевидно почему именно эта книга ее получила.
Но ксожалению мне не хватило этой сложности, элитарности, изысканного стиля постмодернизма, и сюжет как таковой меня… Развернуть

Оценка 7ohnny:  3

Я не расист.Среди моих друзей есть евреи, и они по своему славные ребята.Многократные и не влияющие на сюжет книги повторения автора ,что СМЫШЛЕННЫЙ мальчик Билли наполовину еврей, затаили в моей душе подозрения: не является ли сам автор этой книги евреем?
Только мальчишка-еврей способен найти тонны денег,которые не смогли найти лидер конкурирующей с Шульцем ОПГ и его помощники. Потому-что деньги эти были "очень-очень хитро спрятаны".Хороших эпизодов было мало.Книга скучная и пресная.

Оценка Kotofeiko:  2

Эта книга давалась мне с трудом, и сначала я даже не могла понять, в чём дело. Зацепилась взглядом за одну фразу, которая меня почему-то насторожила:

Число три надеюсь не трудно запомнить?

Сперва я подумала, что отсутствие запятых - это случайность. Мало ли, всякое бывает. Когда читаешь текст, вдумываясь только в общий его смысл, мелких ошибок иногда не замечаешь. Но понимать книгу при этом становится сложнее: над содержанием неграмотного текста задумываться приходится дольше, расшифровывая, что же хотел сказать нам автор (в данном случае - переводчик).

И понеслось! Некоторые ошибки были однотипными, вроде не обособленного запятыми слова "может".

Я одел все это и почувствовал себя увереннее и лучше.
Как хорошо было вернутся...
Что-нибудь закажите еще?..
Я спросил маму детишек, может…
Оценка Kitty:  4

Первое, что привлекает в книге - стиль. Он настолько текущий и увлекающий, что даже не заметно, как проносится перед глазами книга. И только за него я готова все простить. Хотя периодически и всплывают какие-то странные сравнения и формулировки фраз, но в большинстве случаев почему-то хочется списать их на перевод (да, я очень жалею, что не взялась читать на оригинале). А вот сюжет не настолько меня порадовал. Но на самом деле я ничего особенного и не ожидала - не могу сказать, что истории про гангстеров приводят меня в восторг (хотя ничего и не имею против чтения про них).

Доктороу рассказывает о 15-летнем выходце из Бронкса, который настолько привык к соседству этого преступного мира, что стал смотреть на них в идеализированном свете и мечтая стать одним из них. И его частично можно… Развернуть

Оценка foxkid:  5

Эта книга потрясающая по двум причинам.
1. Она четко передает дух эпохи. Стиль, двубортные костюмы, нищету, закрывающиеся магазины, не выдерживающие конкуренции во времена Великой Депрессии, нищету и продажность, все, что можно купить за деньги, большие и малые.
2. Она рассказывает о бандитизме изнутри, сквозь призму романтизации подростка.
Описание построено достаточно интересно - от лица взрослого героя, который хочет рассказать о своем детстве, передать те чувства, но нет-нет, да и срывается на разговор с высоты своего опыта. В таком раскладе утешает одно - мы точно знаем, что главный герой выживет, вопрос, как он выпутается из всего этого? Ведь книга довольно бодро начинается с того, как один гангстер бодро закатывает в бетон второго с тем, чтобы отправить своего приятеля на корм… Развернуть

Оценка di_parker:  2

Пока женщина причёсывает волосы, можно не беспокоиться.

Ску-ка. Безэмоционально. Плоско. Надуманно.

Сюжет толком не прописан. Мафия словно стайка детей на продленке, ее стиль - полное отсутствие стиля. И толка, к слову сказать.

В любовь главного героя не веришь. Желать женщину и любить ее - разные вещи, Билли. Даже секс описывается как тупое механическое соитие, что уж совсем ни в какие ворота не лезет.

Город - это остановка в земноводном путешествии, это место, куда мы вылезаем, покрытые липкой глязью, и едим, и оставляем свои следы, и танцуем, и сбрасываем нашу чешую, прежде чем отправиться в черные горы, где дуют сильные ветры и нет дождей.

Вывод: Мда, далеко не Крёстный отец . И даже рядом не стоит. Перечитывать точно не буду. Развернуть

Оценка eraserhead:  5

Отличный роман про гангстера середины 30-х годов, ветерана войн времен "сухого закона". Этот роман американский до чертиков, в нем еще и город Нью-Йорк - главная действующая площадка. Написанный "потоком сознания", он читается так, как читаются, должно быть, "бульварные" книги, с разницей в том, что написан был этот текст этим дядей со смешной фамилией явно легко и с удовольствием.
Я взял себе за правило читать книги с карандашом, и что-то там отмечать, особенно выдающееся на страницах. Но взять в руки карандаш, чтобы что-то пометить в этой книге, у меня просто не было времени. Хотелось ее не упускать из виду, при том, что отнести к ряду особенно остросюжетных эту книгу нельзя. Чтобы получить представление о том, что вытворяет автор этого романа, достаточно привести пару цитат:

Ныне я…
1 2 3