Arlett

11 апреля 2011 г. 13:25

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Эта книга - крик души машиниста, обращенный к пассажирам подземки и своему начальству.
Как и большинство жителей мегаполиса я часто пользуюсь услугами метрополитена и иногда задавалась вопросом "а как оно там на самом деле все устроено?" Макс Рублев частично показывает нам изнанку жизни и работы в метро, за что большое ему человеческое спасибо.
Теперь я знаю:
1. В московском метро не было и нет никаких крыс-мутантов и других тварей, порожденных буйной фантазией журналистов.
2. Что будет с поездом, если машинист умрет или уснет.
3. Почему на открытом участке поезда идут медленнее.
4. Почему машинисты не любят Анну Каренину.
5. Как выжить, если, упаси Господи, упал на пути.
6. Что такое аварийные игры.
7. Есть такая профессия - будильщица.
8. На какие неприятности можно нарваться, если вы уедите под оборот.
9. Метро НЕ может быть бомбоубежищем (привет Глуховскому). Без электричества его затопит через 2 дня.
И много-много чего еще.
Я, конечно, понимаю, что человек писал о наболевшем, ведь работа с людьми - не сахар, а если имеешь дело с тысячами и тысячами людей, то концентрация психов на метр квадратный заметно увеличивается. И все таки мне немного жаль, что в основном здесь показаны негативные стороны подземки, у гостей столицы может сложится мнение, что в нашем метро ездят только бомжи и душевно больные люди.
А еще очень меня улыбнула эта рецка.

Ветка комментариев

А как вы думаете, что будет с классическим бомбоубежищем, если в городе не будут функционировать электростанции? ;)
Грунтовым водам, в общем-то, побоку что топить - метро или бомбоубежище)

Вот именно :) А в тех условиях, что описаны в Метро 2033 (на что я специально сделала акцент) - жизнь в метро была бы невозможна.

Маринкин спасибо за книгу. Несмотря на кучу повторов и других недостатков, все же больше понравилось. И за рецензию спасибо, как всегда дает хорошее представление о книги.

Долго думала, кто такой Маринкин. Потом дошло)))

----------------
По поводу книги: ну вот, от одной рецензии клаустрофобия обострилась)))
(но прочитала с интересом! рецензию, а не книгу)

8598f77210866baa6a43d6ed78cd3c4e.gif
Спасибо!

По поводу книги: ну вот, от одной рецензии клаустрофобия обострилась)))

Ой, а как же Вы тогда "Метро 2033" читали? О_о

Вот-вот. Я об этом даже в самом отзыве на "Метро" один пункт написала.
Это ж невозможно ж было переносить!!!!))))

(ОФФ: А когда я смотрела как-то фильм "Спуск" - думала, вообще концы отдам)

Ужас какой! Вы героический человек! Про метро вы читали, чтобы быть на одной волне со своими учениками. Я восхищена!

Ага, в жизни всегда есть место для подвига!
(гордо подняв голову, я выключила компьютер и отправилась на работу!)