20 июня 2018 г. 12:49

Вообще Кинг для меня всегда был автором небольших рассказов, своеобразным Чеховым - "краткость - сестра таланта" и всё такое. Поэтому было удивительно узнать, что у него вышел целый цикл из 7 книг с одним сюжетом! В предисловии к новой редакции "Стрелка" автор пишет, что эта книга несколько тяжела для восприятия, и последующие будут интереснее, легче, лучше... Ну, не знаю. Мне книга так зашла, что уже имея честно купленную электронную версию, я полезла искать бумажный вариант. Очень боялась, что будут только "кинообложки", которые я очень не люблю, но мне свезло - есть ещё другой вариант оформления, не привязанный к экранизации (кстати, надо б посмотреть её)! Надеюсь в скором времени закажу сразу весь цикл - будет мне подарок ко дню рождения...

"Стрелок" - первая книга из цикла "Тёмная башня". Она небольшая и ставит перед читателями вопросы, практически не давая ответов. Мы знакомимся с главным героем - стрелком Роландом, который преследует Человека в Чёрном и ищет путь к Тёмной башне. Причём главный герой воспринимается неоднозначно. В самом начале я даже думала, что было бы неплохо, если в конце концов окажется, что Роланд - главный отрицательный персонаж. Однако, хотя есть поступки, которые показывают его не в лучшем свете, он всё же вызывает сочувствие и понимание, что есть герои и похуже. В самом начале повествования непонятно, какое время описывает Кинг. Антураж далёкого прошлого, в который вплетена техника настоящего, но разрушенная, забытая, возведённая в ранг святынь. Можно предположить, что это постапокалиптическая Земля, но в тоже время в мире стрелка есть магия. Так что подходит и версия с параллельной Вселенной, что подтверждает появление Джейка - мальчика 11 лет из "нашего" мира. А может это путешествия во времени? В общем, очень всё запутано, но безумно интересно.
Понимаю, почему так сильно испугались фанаты цикла, когда Кинг чуть не погиб. Хорошо, что я узнала о "Тёмной башне" , когда последняя книга дописана (хватает переживаний и за Мартина с его "Игрой престолов"). Уверена, что в ближайшее время начну вторую часть, ведь "Стрелок" обрывается на самом интересном.

Видимо у вас в силу случайности сложилось такое отношение, все-таки большинство произведений Кинга это романы, и часто довольно толстые (Противостояние, Талисман, Оно, Томминокеры, Нужные вещи, Бессонница, Мешок с костями, etc.), а одна из самых популярных претензий от тех, кому не понравились его произведения, это обвинения в многословности :)

Мастера малой формы в ужасах, это скорее к Лавкрафту и По.

Да, похоже. Я вот как-то его как раз с По и Лавкрафтом соотносила.
А впечатление сложилось из-за того, что дома сборник его рассказов, и я ещё прочитала "Как писать книги", где он призывает: сокращайте! Вот мозаика и сложилась так.