russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 июня 2018 г. 18:26

4 Эмоциональная встряска для скучающей дамы

О чем новелла? Одна женщина зажралась очень сильно скучала, решила развлечься, а потом до обморока боялась спалиться. Ну это так, если вкратце.

Но Цвейг - он на то и Цвейг, чтобы суметь расписать эмоциональное состояние вышеупомянутой дамы до мельчайших подробностей, со всеми его нюансами, буквально "засунуть" читателя в ее шкуру (даже если читатель никогда не изменял мужу, если у него вообще нет мужа и даже если он не женщина).

Ирена - молодая женщина, чья жизнь, по общепринятым меркам, "удалась": у нее молодой преуспевающий муж-адвокат, любящий ее, двое маленьких детей, шикарная квартира, прислуга, развлечения, она полностью обеспечена, может исполнить практически любую прихоть. А еще у нее очень много свободного времени, которое она не очень-то знает куда потратить. Отсюда в какой-то момент и вырастает проблема: когда все слишком хорошо, это тоже нехорошо.

Ирене не хватает острых ощущений и она их находит самым простым способом: изменяет мужу с первым попавшимся человеком. Просто прихоть, захотела - исполнила. Не по любви или влечению, не потому, что муж - какой-нибудь старый извращенец или тиран и деспот, а просто так, из любопытства. А потом это вошло в привычку, да еще нервишки приятно щекотало чувство опасности, когда она, скрыв лицо под вуалью, выскальзывала из подъезда любовника и ловила машину, чтобы вернуться к роли респектабельной матери семейства.

Вот только однажды все изменилось. Ирена нарвалась на шантажистку. Тайна ее похождений раскрыта, некая женщина преследует ее и требует денег за свое молчание. И гордая Ирена тут же сдается под действием страха. Та, что еще так недавно просто развлекалась, сейчас отчаянно боится, что все раскроется. Она просит, умоляет, отдает все более и более крупные суммы, с ужасом думая о том, что же будет дальше... В голове у нее мутится, она не может нормально спать, есть, боится выйти на улицу. Страх завладел всем ее существом. Да еще и муж так странно ведет себя, как будто что-то подозревает...

Цвейг постепенно, шаг за шагом, погружает нас "в голову" Ирены. Заставляет бояться и переживать вместе с ней. Независимо от того, как к ней относишься.

Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно, или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания.

Мне не было ее жаль ни секунды. Хотела пощекотать нервишки - пощекотала. Острые и новые ощущения? Вот они, пожалуйста, наслаждайся. Ты же этого и хотела? Зато теперь тебе не скучно жить, разве нет? Что же ты сразу сдалась, упала духом, даже лицо свое контролировать не можешь перед домочадцами, не бледнеть и не краснеть ежесекундно, не рвать судорожно бумагу и не вздрагивать от каждого шороха? Где твоя светская выдержка или хотя бы гордость, в конце концов?

Концовка была для меня немного неожиданной (хотя, подумав, я даже вспомнила, что давно словила в какой-то рецензии спойлер. Но это было реально давно и я успела благополучно про него забыть).

спойлер
Наверное, поступок Фрица был довольно жестоким, но... Я его не осуждаю. Ирена заслужила еще и не такое. Тем более Фриц честно пытался просто поговорить. Что ж делать, если Ирену ничем другим нельзя было пронять. Оставить все как есть? Да и в конце именно он, он раскаялся и понял свою жестокость. А вот Ирена... не уверена, что она что-нибудь поняла. Как была, так и осталась безвольной тряпкой, которой почему-то повезло выйти из этой истории "целой и невредимой" и даже еще более любимой, чем была.

А Цвейг хорош, да. Умеет всю психологическую подноготную вывернуть, этого у него не отнять.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (10 тур, усложненная версия)

Ветка комментариев

У меня есть одна такая знакомая, бывший следователь, и как по мне, она совсем неадекват. Как она с детьми общается, не знаю, но дочь у неё ее копия.

А, этот момент, про выдачу замуж, я уже не помнила. Ну, тогда там измена вообще была делом предопределённым. В таких браках это происходит неизбежно. Мне теперь неудивительно слушать про разврат у Золя там, когда браки сплошь все договорные, люди неизбежно будут стремиться налево.

Ну и брак у них получится. Тюрьма.

измена вообще была делом предопределённым

Может быть, но тут интересно было проследить, кто и как себя повел в этой ситуации)
Что есть, то есть.

Да уж, Цвейг - мастер писать такие спорные книги)

Это да)