Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 июня 2018 г. 14:08

2.5

На мой взгляд, основная проблема этой книги -время её написания. Возможно, в 1976 году она и была интересной, способной удерживать внимание читателя до финальных строк. Сейчас-же читатель настолько избалован самыми разнообразными сюжетами на тему фобий, отклонений, да и в целом, преступления и наказания, причинно-следственных связей и методов расследования, что написанный сорок лет назад томик Рут Ренделл только навевает скуку, вызывая полудремотное состояние.

Волею случая соседями в одном доме оказываются психопат-маньяк, известный по полицейским хроникам как Кенборнский убийца и начинающий ученый, занимающийся изучением психопатологий и уверенный, что знает о психопатическом типе личности если не все, то многое и способен невооруженным взглядом узреть его даже в толпе, а уж в близком окружении тем более.
Думаю, не открою секрет и уж тем более никто не воспримет за спойлер, что на деле все окажется с точностью да наоборот.

Почему главный герой стал таким, тоже расскажут. По сути, сам он жертва. Жертва любимой тетушки и её системы воспитания. Одинокий, зацикленный на порядке, подозрительный, угрюмый и нелюдимый, везде чувствующий подвох и подставу, желание окружающих посмеяться над ним. Зачастую он сам себе создаёт проблемы и потом мучается над этим. Отрада и тайна его- манекен в подвале, который можно душить сколько душе угодно, потом она снова будет прежней.

По сути, весь сюжет известен с самого начала, при этом автор добавила кучу ненужных героев и диалогов, на мой взгляд, совершенно не имеющих значения для развития сюжета. Да и концовка показалась не только скомканной, но и немного театральной и штампованной, что окончательно смазало впечатление.

Книжное государство -2018. Спецификация№1

Ветка комментариев

В преддверии свой почистила)
Но это кстати не решение - Юге попались вообще левые.

а ты в преддверии какой игры почистила ?)

Но это кстати не решение - Юге попались вообще левые.

согласна полностью) у меня из трех по спецификации две в више были и ни одна скорее всего не прокатит....

Ну так в преддверии КГ)) грозились же по новому разыгрывать.
У меня все были в хотелках, а 2 из 3 прочитанных мне понравились)

тебе больше повезло)

Так я же везунчик)))