19 июня 2018 г. 08:16

Книга, по мне, написана трудным языком. Не читалась на одном дыхании. Да и вообще книга по мне нудновата. Но, если взять то, что книга написана как биография, то сойдет, редкая биография написана легко для прочтения (но не утверждаю, так как не любитель этого жанра).
Для меня странно местами поведение итальянца попавшего в плен. Да он молодец, смог вжиться и не пропасть. И да, он молодец до последнего отстоял свою веру), но моя первая мысль была, Бог один, как ты его не назови, Аллах или Иисус, Иегова.. Я б наверное поменяла веру, оставшись при своем мнении, и не считала себя предателем). И странно то, что когда он увидел так похожего на себя человека ни как не прореагировал, и очень долго об этом молчал. Меня б распирало))
Как только Ходжа взял к себе (вот хоть убейте не помню имени) главного героя, сразу была мысль,что они поменяются местами, а потом еще и этот страшный сон.
Не знаю был ли скрытый смысл, но если мне сделать вид, что я подумала, то начало казаться, что из Ходжи делают более отрицательного героя, а из главного героя положительного. Вот если соединить их, что интересно получится. Хотя если они как противоположности, то почему Паше не нравится влияние главного героя на Ходжи, не понятно.
Итог, по мне книга нудновата, но прочесть стоит, ведь все таки интересно как можно прижиться в рабстве (вдруг кому то пригодится ХД) и выйти из него))